Перейти к основному содержанию

Столкновение интересов: отели против частных апартаментов

Владельцы квартир, сдающие свои апартаменты в аренду на короткий срок (менее 30 дней) должны иметь разрешения на работу в Тайланде, подтверждает Минтруд Тайланда.

На запрос юристов, Министерство труда подтвердило, что владельцам кондоминиумов, сдающих в краткосрочную аренду свои квартиры требуется разрешение на работу.

Чиновники объясняют свою позицию так: «люди за аренду получают деньги, поэтому должны платить налоги».

Хочется обратить внимание, что данный вопрос касается только сдачи квартир на короткий срок – от 30 дней и менее.

Позиция отельеров

Владельцы отелей недовольны той ситуацией, когда владельцы апартаментов сдают свои квартиры на короткий срок, «используя их в качестве незаконной гостиницы».

Несмотря на рекордные 30 миллионов туристов, посетивших Тайланд в 2015 году, цены на размещение в отелях по всему Тайланду находятся в упадке в течение ряда последних лет, комментирует ситуацию ThaiVisa.

Согласно совместному отчету консультантов Horwath HTL и Ассоциации отелей Тайланда, цены на номера в отелях сократились в 2015 году на 15%.

Тенденцию к снижению цен номера в отелях Пхукета отмечает C9 Hotelwork, издание исследующее рынок недвижимости Азии.

Существует обоснованное мнение, что появление сервисов, например, как сайт Airbnb, которые позволяют людям сдавать свои квартиры или обмениваться ими на время отпуска, представляют серьёзную угрозу для отелей не только в Тайланде, но и в мире.

Второй немаловажный момент – несанкционированная краткосрочная аренда задевает интересы безопасности и спокойствия граждан.

«Этот тип операции (краткосрочная аренда) вызывает нарушение общественного порядка и беспокойство для других арендаторов, живущих в том же комплексе и создает опасные места для туристов.  Это может вызвать критическую ситуацию, которая способна привести к гибели людей и имущества», говорится в заявлении Земельного Департамента Пхукета.

Совершенно верно и нельзя не согласиться, что у людей, приехавших отдохнуть на недельку-другую и постоянных жителей кондоминиума, интересы не пересекаются.

Безусловно, сервис отелей специально организован и предназначен для комфортного отдыха всех путешественников. Службы отеля быстрее и профессиональнее среагируют на нестандартную ситуацию, чем секьюрити кондоминиума.

Как быть собственникам?

Возможно, вполне резонно желание государства видеть сотрудников и партнеров, а не гастарбайтеров.

Тем не менее, ряд вопросов остаётся пока без ответов.

Во-первых, кого конкретно, касается в данном случае, тема наличия разрешения на работу?

В ответе Минтруда идет речь о владельцах кондоминиумов, а не о частных владельцах.

Допустим, вопрос, касается и собственников, сдающих свои апартаменты на короткий срок. Тогда возникает второй вопрос.

Во-вторых. Частные собственники, желающие сдать свои апартаменты на короткий (или длительный срок), обращаются в официальные Агентства недвижимости, имеющие лицензии, разрешения на работу и выплачивающие налоги за свою деятельность. То есть получается, что налоги будут уплачены (их сумма закладывается в разницу стоимости сдаваемой квартиры).

Третье. Тогда остается неясной ситуация. Получается так, что для того, чтобы обратится в агентство недвижимости со сдачей квартиры на короткий срок, собственники должны иметь разрешение на данный вид деятельности и платить с него налоги?

Четвертое. Собственник недвижимости в Тайланде, живущий в России, Англии, США, решивший сдавать ее (недвижимость) на короткий срок, должен иметь разрешение на этот вид деятельности? А каким образом он будет это делать – это его выбор: через Агентство, через Airbnb или самостоятельно.

Вероятно, вопрос с налогами будет упрощен через ИНН.

Получение категории недвижимости владельцами, как это предлагают отельеры, возможно смогут взять на себя агентства недвижимости, оформив все необходимые документы.

Но при этом походе, вопрос конкуренции не решается. А изначально, именно он и стоял – «хлеб отелей забирают частники».