Перейти к основному содержанию

Муай Тай — вчера, сегодня, завтра

Национальное боевое искусство муай тай имеет древнюю историю, философию и идею. Являясь частью культурного наследия Тайланда муай тай вышел на мировую арену спорта, сохранив традиции и атрибуты.

В Бангкоке проходит один из самых престижных мировых турниров по муай тай Thai Fight. Традиционное тайское боевое искусство имеет мировой статус. Лучшие мастера тайского бокса всей планеты встречаются на ринге.

Многократный чемпион мира белорусский боец Андрей Кулебин победил африканского боксера Криса Бусук из Франции в 1/4 финала 23 октября. В весовой категории свыше 70 кг, победу одержал другой мастер муай тай из Белорусии Виталий Гурков. Он победил в спаринге бойца из Алжира Хьюса Бенуа. Самым интригующим поединком чемпионата станет встреча тайского чемпиона мира Синмана Косамита с Андреем Кулебиным в финале .

Как утверждают практики, боевому искусству Азии тысячи лет. Свое происхождение муай тай получил от красивого и легендарного муай борана — системы искусства ведения боя без оружия, когда безоружный воин сиамской армии представлял реальную угрозу в бою вооруженному противнику.

...В середине 18 века пала столица Сиама Аюттхая, тысячи тайцев оказались в бирманском плену. В знак благодарности Будде в великой победе, приказал король Бирмы Мангра устроить праздник в бирмской Рангуне. Завоеватель приказал тайским боксерам показать свое мастерство, выступая против бирманских бойцов. Жребий пал на Ной Кханомтома, он должен был встретиться в поединке с чемпионом Бирмы.

Боксерский ринг установили перед престолом короля. Боксеры в ринге и Ной начал танец... традиционный танец вай кру муай борана перед поединком — ритуал благодарности учителям и памяти предков, благодарности зрителям и уважения сопернику. Ной двигался вокруг противника, это изумило и озадачило бирманскую публику, которая восприняла вай кру ритуалом черной магии и колдовства.

Начался бой. Ной отчаянно сражался против чемпиона, нанося удары руками, ногами, локтями и коленями, преподавая "науку восьми конечностей" лучшему бойцу Бирмы. Чемпион пал к ногам Ноя... Но судьи признали нокаут недействительным, они посчитали, что бирманский боец отвлекся на танец.

Король Бирмы спросил у Ноя – может ли он подтвердить свою непобедимость против девяти лучших бойцов? Ной согласился, он побеждал соперников одного за одним, последним его противником стал великий мастер, кикбоксер Ракхайн, но и он не устоял перед Ноем.

Король Мангра был восхищен мастерством тайского боксера, он даровал свободу победителю и предложил на выбор царский подарок — золото или двух бирманских красавиц. "Деньги найти легче всего", ответил боец, выбрал жен и выиграл в новых поединках освобождение своих товарищей из плена. Эта легенда нашла свое отражение, как национальный праздник Тайланда и 17 марта отмечается, к национальный день муан боран в честь великого мастера боевого искусства Ноя Кханомтона.

Но искусство древнего бокса ( муай боран дословно переводится, как древний бокс) не однобоко, это не только бои голыми руками, муай боран предполагает использование оружия — мечей, ножей и палок. Много веков назад, различие муай боран и муай тай заключалось лишь в том, что, муай боран был военной техников сражений, а муай тай стал его демонстрацией зрителям и учителям. И назывались они одинаково — дхай муай, то есть рукопашный бой. Первые поединки муай тая стали проходить в монастырях, потом и на публике, став неотъемлемой частью тайского стиля, тайского образа жизни и философии. Тогда же, мастера муай тай в этих поединках начали использовать конопляные веревки, намотанные на кисти рук и предплечья.

Огромное влияние на развитие муай тая оказал король Чулалонгкорн Рама V, "золотым веком" муай тая называют его мастера и практики боевого искусства. Король сам был отличным мастером тайского бокса и пропагандировал его среди своего народа. Во время его правления, это конец 19 века, внимание к своему физическому и духовному здоровью стало тайским стилем. Были созданы тренировочные лагеря, в которых выращивали новое поколение бойцов муай тай. Учителя и гуру боевого искусства передавали свои знания, навыки и мастерство будущим бойцам своей школы. Для поддержания боевого духа и сплоченности, имя школы становилось вторым именем ученика. Лучшие из них встречались на королевском ринге.

Первый спортивный ринг был официально открыт, уже, в начале 20 века. Муай тай обретает облик спортивного состязания. Это новый этап развития боевого искусства в Тайланде, начавшийся с правления короля Прачатипок Рамы VII. Король продолжил развитие муай тая, дав ему спортивное направление.

Его предшественник создал базу, практическую основу тайского бокса, Рама VII создает стройную систему спортивных правил. Время ведения поединка, классификацию ударов и судейскую коллегию, которая ведет подсчет, оценивает мастерство и строго следит за соблюдением правил. Бойцы начинают спаринговать в перчатках не только во время тренировок, но и во время выступлений.

Все атрибуты, философия и идея муай тая остается нерушимой, а само боевое искусство облекается в изящную форму востока и эстетики. Муай тай получает свое имя официально и обозначается, как тайский бокс. Муай боран остается в Истории... Древний бокс, положивший начало красивейшему, утонченному, зрелищному виду спорта, одному из самых популярных на планете на сегодняшний день.

Оставаясь национальным видом спорта, муай тай получил титул мирового, благодаря мастерству спортсменов всего мира. Признанными титулованными мастерами тайского бокса стали русские спортсмены. Все крупные соревнования и мероприятия проходят с их участием. Благотворительный матч тайских мастеров и русских истребителей, проводившийся весной этого года был направлен на поддержку пострадавших от наводнения жителей Тайланда.

Андрей Кулебин, Дмитрий Валент и Виталий Гурков — мега звезды мероприятия по муай тай "Чемпионы мира против чемпионов Тайланда", проходившему 24 июня в новом спортивном комплексе тайского бокса Паттайя Боксинг Волд. На этих соревнованиях, по справедливости и признанию публики белорусский спортсмен, многократный чемпион мира Андрей Кулебин победил тайского чемпиона муай тай Синмана Косамита, но судьи отдали победу тайцу. В знак протеста большинство зрителей вышли из зала.

Продолжается традиция тренировочных лагерей, созданная более 150 лет назад Рамой V. Тайский стиль в них сохранен до уникальных подробностей. Современные лагеря муай тай в Паттайе это та же этика, эстетика и философия, что и более века назад — подготовка мастеров и будущих чемпионов, интенсивные тренировки, воспитание тела и Духа.

Более 40 лет готовит мастеров тайского бокса тренировочный лагерь Fairtex Muaythai в Наклыа в северной Паттайе.

Pattaya Kombat Village тренировочный лагерь, мастера и учителя в котором титулованные бойцы и чемпионы. Тренировочный лагерь находится между Тепразитом и Южной улицей через Сукумвит. Выступления его мастеров можно видеть на стадионе Муай Тай на Тепразите. Среди членов этого бойцовского клуба есть русские чемпионы муай тай.

Международный тренировочный лагерь Sityodtong muay thai Pattaya расположен за Суккумвитом, примерно, напротив Центральной улицы.

Учебный центр Sityodthong Thailand — Yokkao, имеющий свою историю и легенды. Известный боец муай тай Йодеша вырос в этой школе. У него было трудное детство, когда кру Йодтонга (мастер, учитель) взял его семилетнего мальчика в свою школу и относился как к члену семьи. Центр проводит обучение искусству муай тай детей и взрослых.

Новый фильм вышел на большой экран в 2012 году "The Challenger Muay Thai" , он несет историю муай тай в завтрашний день. У муай тай блестящая перспектива будущего, поскольку боевое искусство Азии завоевывает сердца поклонников во всем мире. В Тайланде отдельный канал национального телевидения ThaiTv3транслирует матчи муай тай пять раз в неделю, на сайте канала можно смотреть он лайн трансляцию матчей.

Возрождением системы древнего бокса Муай Чай занимается созданная школа в Дон Муанге. Как и в старые времена, ее бойцы выступают перед публикой и на праздниках. История повторяется.