Перейти к основному содержанию

Лой Кратонг: С пожеланиями мира и любви всем живущим

14 ноября отмечается самый красивый, самый нежный, самый исполняющий желания фестиваль — Лой Кратонг.

14 ноября в полнолуние, а Лой Кратонг отмечается именно в полнолуние, как все буддийские праздники, все водоемы, реки, каналы и моря Тайланда будут подсвечены огоньками маленьких красивых лодочек-кратонгов.

В знак поклонения Богине Воды, жители опускают на воду, украшенные цветами, благовониями и свечами кратонги - лодочки из листьев бамбука. Украшенным кратонгом они благодарят Богиню Воды и просят унести все печали и проблемы.

В кратонги кладут монетки и послания Богине, цветы и конфеты.

Как и в старые времена, все кратонги изготавливаются из натуральных материалов, чтобы как можно меньше загрязнять воды рек, озер и морей.

Когда расстались с прошлым, время просить о прекрасном будущем — запускать в небо фонарик. В старые времена, фонарики могли запускать только буддийские монахи со специальными мантрами и пожеланиями мира, любви и добра для всех.

Монахи сами изготавливали фонарики из бумаги и деревянных палочек, их фонарики были тяжёлыми и не поднимались высоко, а плавно проплывали над землёй. Эта праздничная церемония называется Ий Пенг.

Современные фонарики взмывают высоко в небо, вызывая озабоченность авиа служб.

Отпуская в небо фонарики, люди загадывают желания, если фонарик не взлетел или повис на проводах, тайцы считают: «Слишком много желаний! Тяжёлый от желаний, вот и не может взлететь».