Перейти к основному содержанию

Грандиозный праздник Муай Тай в древней столице Тайланда

12-й Всемирный фестиваль боевого искусства Муай Тай пройдет в Аюттхайе с 17 по 20 марта. Трёхдневная Церемония Вай Кру Муай Тай наполнена потрясающими событиями и традиционно, проводится на высочайшем уровне.

1200 мастеров Муай Тая из 54 стран мира примут участие в грандиозном событии – Церемонии Вай Кру Муай Тай. Всемирный фестиваль тайского бокса пройдёт 17 марта в древней столице Тайланда, родине легендарного боевого искусства. Буддийские храмы Ват Чула Мани, Ват Маха Тат и Ват Лангкхакао станут сценой трёхдневного праздника. Многие события и матчи пройдут на провинциальном стадионе Аюттхайи. Гостям брутального фестиваля будут представлены презентации различных лагерей Муай Тай и спортивных залов. Кроме того, на фестивале Муай Тая будут работать мастера магической татуировки Сак Янт и мастера по созданию мечей. Будут показаны тематические спектакли тайских боевых искусств.

Магическая татуировка Сак Янт, дарующая силы, таланты и умения

Во второй половине дня 17 марта ожидается «Чудо фестиваля Муай Тай» в Ват Лангкхакао – бой чемпионов. В кольце на ринге встретятся супербоец Ноппакит Кор Кумпанат и великий кикбоксер Шримунгпай Сор Кор Камронбамрунграк. В течение всего праздника будут проходить мастер-классы искусства Муай Тай, выставки по истории тайского бокса и турнир по Муай Тай. Церемония Вай Кру Муай Тай – это древняя традиция, когда тайские боксеры демонстрируют благодарность и уважение к своим тренерам. «Вай» в Тайланде одновременно и приветствие, и способ показать уважение к старшим, в том числе по званию, положению. После этого боец делает танцевальные движения под звуки традиционной музыки.

Церемония Вай Кру Муай Тай 2013 год

Начиная с 2004 года, кикбоксеры со всего мира стекаются в древнюю столицу Тайланда, чтобы провести Церемонию и отдать дань уважения своим учителям перед статуей Най Кханома Тома, тайского героя, который прославился своими победами над 10 бирманскими бойцами в 1774 году, после захвата Аюттхайи.

Первый фестиваль 2004 года собрал порядка 100 мастеров боевого искусства, сейчас в Церемонии участвуют свыше тысячи мастеров. Древняя столица Тайланда Аюттхайя находится в 70-ти км от Бангкока.