Олимпийская сборная по тхэквондо Тайланда — реализация мечты

Сборной по тхэквондо Тайланда собрана замечательная коллекция побед и наград на чемпионатах самого высокого уровня. Не хватает, пока, одной — золотой олимпийской. Она мечта спортсменов и их тренера.

Видеорепортаж

олимпийская сборная по тхэквондо Тайланд
олимпийская надежда Пен-Ек Каракет — основной претендент на золото

Успешности и мастерству спортсменов боевых искусств, безусловно, соответствует их спортивная подготовка и взаимоотношения с тренером. Но очень важным является духовный аспект, особенно, в боевых единоборствах, в том числе и тхэквондо в Тайланде.

Накануне прибытия на Олимпийские Игры, спортсмены и их тренер посетили храм Изумрудного Будды в Бангкоке. Олимпийцев встретил заместитель настоятеля храма Эмеральд Будда — Храма Изумрудного Будды, он освятил спортсменов водой и дал им амулеты Нанг Пая Читланда. Спортсмены олимпийской сборной по тхэквондо Пен-Ек Каракет, Чанатип Сонкам, Рангсая Нисасом и президент Тайской Ассоциации Тхэквондо г-н Пимол Шривикон провели совместную молитву с монахом храма.

"Это тайская традиция, традиция буддистского государства и вера в то, что священные предметы принесут спортсменам тхэквондо Тайланда удачу" — прокомментировал г-н Пимол Шривикон.

Лучшие из лучших — Пен-Ек Каракет, Чанатип Сонкам и Рангсая Нисасом вплоть до отъезда в Лондон тренировались на стадионе Утапао.

Рангсая, 18-летняя девушка выступает в весе до 49 кг. Свою путевку на Олимпиаду в Лондон она выиграла в азиатском отборочном турнире в Бангкоке в ноябре, а через полгода завоевала титул чемпионки мира в Южной Корее.

Блестящий мастер тхэквондо — Чанатип, основной соперник по команде и на Играх для Пен-Ек Каракета.

Пен-Ек Каракет — олимпийская надежда тхэквондо Тайланда.

"Каждый спортсмен мечтает выиграть золото на Олимпиаде, но победитель только один. Я должен стать им " — говорит Пен-Ек, студент архитектурного ВУЗа. Еще ребенком он начал заниматься муай тай и его кумиром были тайские боксеры. В 2000 году, глядя матчи бойцов, он сказал отцу, что мечтает стать чемпионом и поехать на Олимпиаду. Сейчас его мечта реализовалась — Пен-Ек в олимпийской сборной и наиболее вероятный претендент на победу в весе у мужчин до 58 кг. На вопрос о том, что весит Пен-Ек 54 кг, а его соперники тяжелее и крепче, он смеется : " В тхэквондо это не имеет значения, в этом виде спорта все происходит молниеносно и один миг может сделать победителя проигравшим, я должен бороться так, чтобы превзойти всех". Чемпион мира 2010 года Пен-Ек Каракет верит в свою победу, свою удачу и Будду.

Тренер национальной сборной Тайланда по тхэквондо г-н Чой Янг Сок привел спортсменов Тайланда к олимпийским медалям в 2004 и 2008 годах. Кроме этого с ним Тайланд выиграл золотые медали на чемпионатах мира и в Азиатских Играх. В этой коллекции не достает, пока, олимпийского золота — ставка на Олимпиаду в Лондоне.

С 2002 года он тренирует сборную, под его руководством Явапа Бураполчай стала первой олимпийской медалисткой Тайланда, выиграв бронзу на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. 2008 год — серебряная медаль на Играх в Пекине у Бутри Пудпонг.

В подготовке спортсменов к Играм национальному тренеру помогают три корейских специалиста и, как отмечает Чой Янг Сок, их работа положительно сказывается на спортсменах, хотя сам он испытывает давление. "Я определенно под давлением из-за ожидания от нас высочайших результатов. Я не знаю выиграем мы золото или нет, но и тренерский состав и спортсмены делаем все возможное для реализации нашей мечты" — сказал тренер национальной сборной тхэквондо Тайланда г-н Чой Янг Сок.

По оценкам международных специалистов специалистов сборная Тайланда по тхэквондо является сильнейшей командой на сегодняшний день и основным претендентом на золотые медали.

28.07.2012 - 18:39

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

олимпийская сборная по тхэквондо Тайланд
Тайская традиция — посещение святых мест и почитаемых монахов
Монах освятил спротсменов водой и лал амулеты на удачу
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо
олимпийская сборная Тайланда по тхэквондо

Поделитесь с друзьями

Читайте также