Перейти к основному содержанию

В честь Дня России

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Бангкоке Его Превосходительства г-на Томихина Евгения Юрьевича опубликовано в Bangkok Post по случаю национального праздника России.

Опубликовано в Bangkok Post 12 июня 2021 года
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде Его Превосходительство г-н Томихин Евгейний Юрьевич

«Мне искренне приятно обратиться к читателям Bangkok Post по случаю знаменательного Дня России.

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Документ продемонстрировал стремление людей к открытому и демократическому обществу с рыночной экономикой. Последовавшие за этим экономические, социальные и политические последствия были беспрецедентными. Тем не менее, русский народ преодолел их все, и с тех пор страна достигла внутреннего порядка и стабильности, укрепила безопасность и взяла на себя одну из ключевых ролей в мировых делах. С 1990-х годов ключевые экономические и социальные показатели России, рейтинги науки и образования, а также численность населения увеличились в несколько раз.

Российская внешняя политика направлена ​​на формирование полицентричной, справедливой и равноправной системы международных отношений. Основное внимание уделяется международному сотрудничеству в интересах защиты национальной безопасности, поощрения социально-экономического развития страны и продвижения конструктивных подходов к текущим глобальным и региональным проблемам.

Как один из членов-основателей ООН и постоянный член ее Совета Безопасности, Россия регулярно предлагает объединительную повестку дня во имя стабильности и мира и выступает за усиление центральной роли ООН.

Россия также является важным членом ведущих международных форумов, включая G20, БРИКС, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОБСЕ, Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), группу Россия-Индия-Китай и Азия. Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Как крупнейшая евразийская держава, Россия заинтересована в успешном будущем региона и активно участвует в работе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Взаимодействуя со всеми государствами-членами ЭСКАТО, Россия формирует объединяющую повестку дня во имя социально-экономического прогресса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который приведет к своевременной и полной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

С самого начала пандемии Россия своими усилиями в ВОЗ способствует развитию многостороннего сотрудничества в области общественного здравоохранения. Россия разработала и внедрила как внутри страны, так и за рубежом ряд вакцин, получивших признание в научных кругах и в сфере общественного здравоохранения во всем мире. Россия продолжит производство и поставку вакцин заинтересованным сторонам. Мы открыты к сотрудничеству в этом вопросе с нашими тайскими друзьями.

Несмотря на COVID-19, наши отношения остаются крепкими и здоровыми. Недавно президент России Владимир Путин упомянул, что связи между Россией и Таиландом набрали обороты и накопили богатый опыт, который необходим для расширения и диверсификации торгового и инвестиционного сотрудничества. Нам необходимо поощрять совместные инициативы наших деловых кругов, содействовать гуманитарным обменам и стимулировать туризм.

В этой связи в марте 2021 года, в День технологий России и Таиланда, компании обеих стран обсудили перспективы совместных проектов в области умных городов, электронного правительства, электронного образования, кибербезопасности, искусственного интеллекта, больших данных и Интернета вещей.

В этом году Правительство России увеличило квоты на стипендии для тайской молодежи для обучения в России. Возможно, некоторые тайские студенты будут изучать космические или ядерные технологии - два перспективных направления нашего двустороннего сотрудничества.

Президент России также упомянул о контактах между советами безопасности и министерствами обороны двух стран. В прошлом году тайские офицеры и курсанты начали посещать Россию для обучения в военных вузах. Это символизирует восстановление практики, существовавшей во время правления короля Чулалонгкорна, когда Его Величество отправил своего сына, принца Чакрабонгсе, в Россию для военного обучения.

В следующем году исполняется 125 лет нашим двусторонним отношениям. Мы уверены, что вместе с нашими партнерами мы сможем организовать множество мероприятий в обеих странах, чтобы отметить эту веху в нашей совместной истории. Учитывая, что Таиланд будет председательствовать в АТЭС в 2022 году, мы считаем, что синергия этих двух событий поднимет российско-таиландские отношения на новый уровень.

Наконец, я желаю долгих лет жизни, здоровья и процветания Его Величеству королю Маха Ваджиралонгкорн Пхра Ваджираклаочаоюуа, Ее Величеству королеве Сутиде Баджрасудхабималалакшане и народу Таиланда и выражаю надежду на успешное сотрудничество между Россией и Таиландом в будущем», написал в своей статье российский дипломат.