Перейти к основному содержанию

Специальная встреча Министров иностранных дел России и Таиланда

6 июля состоялась Специальная встреча Министров иностранных дел России и Таиланда, посвященная 25-годовщине Диалогового партнёрства Россия-АСЕАН.

Его Превосходительство Заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай на Специальной встрече Диалогового партнерства АСЕАН. Фото МИД Таиланда

Его Превосходительство г-н Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров и Его Превосходительство Заместитель Премьер-министра и г-н Министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Прамудвинай приняли участие в Специальной встрече министров иностранных дел России и АСЕАН, посвященной 25-й годовщине диалогового партнерства Россия-АСЕАН.

Встреча в рамках юбилейного Диалогового партнёрства АСЕАН направлена на расширение сотрудничества в области совместных исследований и разработок вакцин и лекарств от COVID-19. А также о совместных научных исследованиях и развитии технологий в контексте устойчивого развития.

Специальная встреча Министров иностранных дел Россия-АСЕАН. Фото МИД Таиланда

Видеоконференция, посвященная 25-й годовщине Диалогового партнерства Россия-АСЕАН 2021 состоялась 6 июля. На встрече Министров иностранных дел России и Таиланда присутствовали все министры иностранных дел АСЕАН, а также Генеральный секретарь АСЕАН.

Специальная встреча Министров иностранных дел Россия-АСЕАН. Фото МИД Таиланда

Министр иностранных дел Индонезии Ее Превосходительство г-жа Ретно Лестари Приансари Марсуди выступила в качестве координатора и сопредседателя на встрече Министра иностранных дел России Его Превосходительства Сергея Викторовича Лаврова с Его Превосходительством Министром иностранных дел Таиланда г-ном Доном Прамудвинаем.

На встрече были рассмотрены успехи прочного сотрудничества и обсуждены направления будущего сотрудничества России и АСЕАН в качестве стратегических партнеров, особенно сотрудничество по обеспечению готовности к пандемии и ответным мерам по борьбе с распространением COVID-19.

Обсуждались вопросы практического сотрудничества для ускорения восстановления после пандемии и внесения вклада в стабильный и устойчивый рост двух регионов.

Министр иностранных дел Таиланда Его Превосходительство г-н Дон Прамудвинай. Фото МИД Таиланда

На встрече Министров иностранных дел России и Таиланда обсуждались международные и региональные вопросы, а также вопросы сотрудничества в сферах политической безопасности, ИКТ, управления чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, экономики и науки и технологий.

Заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел Таиланда Его Превосходительство г-н Дон Прамудвинай подчеркнул важность совместных исследований и разработок вакцин и лекарств от COVID-19, а также возможность создания производственных и распределительных мощностей в АСЕАН.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в области науки и технологий в контексте устойчивого развития с акцентом на биоциркулярно-зеленую экономику, особенно в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, в которых Россия имеет опыт.

Встреча продемонстрировала неизменную поддержку Россией центральной роли АСЕАН и активное участие в механизмах под руководством АСЕАН. И то, и другое имеет важное значение для будущего сотрудничества между Россией и АСЕАН и совместных, коллективных усилий по остановке распространения COVID-19 и ускорению восстановления экономики после пандемии, а также повышению устойчивости к будущим вызовам.