Перейти к основному содержанию

«Русские сезоны» в Бангкоке

На стыке 19 и 20-х веков Сергей Дягилев открыл «Русские сезоны» в Париже, спустя век, на рубеже 20 и 21 столетий, индийский меценат Джаспал Сингх Уберой открывает «Русские сезоны» в Бангкоке.

Посол России в Тайланде Кирилл Барский, г-жа Лоесит и г-н Джаспал Уберой на Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке

«Дягилевские сезоны» стали увертюрой к самой блистательной эпохе в мировом искусстве, на сцену вышел роскошный арт-деко… История повторилась, но уже в другой интерпретации…

Культурным центром Азиатско-тихоокеанского региона предстаёт Бангкок в свете софитов крупнейшего мирового события классического искусства — Международного фестиваля музыки и танца. Глобальное событие в мире классического танцевального и музыкального искусства является детищем г-на Джаспала Сингха Убероя.

Джаспал Сингх Уберой, гражданин Индии, живущий в Тайланде, влюблённый в русский балет и русскую оперу, почти 20 лет знакомит тайское общество с талантом российских артистов.

Международный фестиваль танца и музыки в Бангкоке проходит уже 17-й раз. Сегодня это объект культурного внимания. Мы начинали весьма скромно, всего с шести спектаклей с участием 200 артистов. Сегодня Фестиваль превратился в программу крупного масштаба — более 20 спектаклей в течение пяти недель с выступлениями более тысячи артистов на сцене.

За минувшие 20 лет г-н Джаспал Сингх Уберой побывал на всех мировых премьерах и посетил едва ли все сценические площадки мира. Высокий ценитель искусства, его восхищает русский классический балет и русская опера.

С лёгкой руки г-на Джаспала Убероя, Тайланд увидел выступления целого ряда талантливых мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска — блистательный Мариинский балет, знаменитые Московский музыкальный театр Немировича-Данченко и Кремлевский балет.

В течение 10 дней, с конца сентября до начала октября, на сцене Культурного Центра Тайланда в Бангкоке пройдут выступления российских мастеров оперы и балета.

Перед поклонниками русского классического искусства с 24 сентября по 2 октября, в рамках Международного фестиваля музыки и танца выступят Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Самарский академический театр оперы и балета и Самарский симфонический оркестр.

Фотоматериалы Пресс-центра Посольства России в Тайланде.