Перейти к основному содержанию

День космонавтики - День национальной гордости России

12 апреля россияне отмечают 60-летие первого полета человека в космос, совершенного космонавтом Юрием Гагариным. Советский герой остается одной из самых уважаемых фигур в стране.

День космонавтики. Фото Урал56.ру
По материалам AFP

12 апреля Президент России Владимир Путин планирует отправиться в Энгельс, город на юге страны на берегу Волги, к месту приземления космонавта, где установлен мемориал в честь исторического полета.

Годовщина полета в космос является для России «днем национальной гордости», заявил в пятницу журналистам Пресс-секретарь Президента РФ г-н Дмитрий Песков.

12 апреля 1961 года космический корабль Юрия Гагарина «Восток» взлетел с космодрома Байконур в Казахстане и, 27-летний космонавт воскликнул свою культовую фразу «Поехали!».

Легенда о человеке, который из скромных начал стал героем, живет и сегодня, а день полета Гагарина ежегодно отмечается в России как День космонавтики.

Капсула «Восток» выставлена ​​в Московском музее космонавтики, где 13 апреля открывается выставка, посвященная Юрию Гагарину.

Посетителям будут продемонстрированы документы, фотографии и личные вещи Гагарина, некоторые из которых относятся к его детским и школьным годам.

«Это, наверное, единственная фамилия, которую знают все, от четырехлетних детей до людей старше 80», - сказал AFP г-н Вячеслав Климентов, историк и заместитель директора музея по исследованиям.

«Я бы сказал, что подвиг Гагарина, когда человек впервые полетел в космос, объединяет всех россиян», - добавил он.

  • Национальная гордость

Полет Юрия Гагарина остается источником национальной гордости России и символом господства Советского Союза в космосе в то время. За четыре года до полета Гагарина, СССР уже стал первой страной, отправившей на орбиту спутник под названием «Спутник».

Шестьдесят лет спустя Россия продолжает регулярно отправлять своих космонавтов на Международную космическую станцию.

В честь годовщины полета Юрия Гагарина 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур стартовал российский космический корабль «Союз» с двумя россиянами и американским астронавтом на борту.