Перейти к основному содержанию

12 июня - День России

Обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Таиланд г-на Евгения Томихина по случаю Дня России опубликовано в Bangkok Post 12 июня.

Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Королевстве Таиланд г-н Томихин Евгений Юрьевич:

12 июня Российская Федерация отмечает свой национальный праздник – День России. В связи с этим знаменательным событием хочу передать самые сердечные поздравления всем российским гражданам и соотечественникам, проживающим и работающим в Таиланде.

Этот год особенный. Он приурочен к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, установленных во время королевского визита Его Величества короля Чулалонгкорна (Рамы V) в Российскую империю в 1897 году. отметить эту годовщину.

5 июня 2022 года в Бангкоке в Национальном театре прошел фестиваль современного и традиционного русского и тайского танца с участием различных хореографических школ.

Московский Кремль планирует организовать здесь первую в истории выставку, на которой будут представлены связанные с Таиландом сокровища из всемирно известного музея. Российские артисты – непременные участники ежегодного Бангкокского фестиваля музыки и танца.

Таиланд на протяжении десятилетий является надежным партнером России. Наши страны поддерживают конструктивные и взаимовыгодные отношения – всегда без каких-либо условий. В нашей повестке дня нет политических споров, которые потенциально могут помешать развитию нашего сотрудничества. В основе таких прочных связей лежит уважение друг к другу культуры, традиций, истории и целей развития, а также недискриминационный подход к ценностям каждого народа.

Есть много перспективных направлений для дальнейшего развития нашего взаимодействия. Среди них высокие технологии, био- и космические технологии, судостроение, охрана окружающей среды, производство строительных материалов, авиация. Мы видим потенциал для продвижения медицинского оборудования, сельскохозяйственной продукции (зерно, рыба, говядина, молочные продукты).

Мы изучаем новые возможности для импорта большего количества тайской продукции и расширения российских инвестиций в Таиланд, особенно в ИТ-секторе. Несмотря на массовые экономические ограничения, введенные западными странами в отношении России, мы выражаем готовность обеспечить бесперебойные поставки удобрений тайским партнерам. Вакцины российского производства «Спутник V» и «Спутник Лайт» входят в список вакцин, одобренных Таиландом, что облегчает приезд сюда привитых граждан России.

Россия и Таиланд развивают сбалансированное и динамичное сотрудничество в рамках глобальных форумов и региональных многосторонних рамок. Высокопоставленные представители политики и бизнеса Таиланда регулярно принимают участие в международных форумах, проводимых в России, в первую очередь в Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме.

Мы поддерживаем председательство Таиланда в АТЭС в 2022 году с его упором на продвижение ориентированной на будущее модели биоциркулярной зеленой экономики. Россия тесно взаимодействует с повесткой дня АТЭС Таиланда и разделяет ее цели по ускорению восстановления после COVID, обеспечению безопасного прохода, ускорению цифровизации, обеспечению продовольственной безопасности и защите цепочек поставок с целью поддержания взаимосвязанности и вывода регионального сотрудничества на новый уровень. .

В рамках механизмов под руководством АСЕАН цели российско-таиландского сотрудничества были сосредоточены на преодолении глобальных вызовов пандемии, развитии сотрудничества в области здравоохранения и возобновлении транспортного сообщения. В связи с объявлением 2022 года годом научно-технического сотрудничества между Россией и АСЕАН наши страны продемонстрировали растущий взаимный интерес в различных областях, включая, помимо прочего, производство вакцин и исследования в области экологически чистой энергетики. Как предусмотрено Комплексным планом действий на период 2021–2025 годов между Россией и АСЕАН, на повестке дня также стоят такие стратегические аспекты, как совместное реагирование на возникающие вызовы, построение устойчивого будущего и укрепление многополярной региональной архитектуры.

Российское правительство продолжает предоставлять возможность учиться в России талантливым тайским студентам, ежегодно предоставляя им 50 стипендий. Этой осенью мы запускаем новую отборочную кампанию для студентов, желающих начать обучение в России в 2023 году. В прошлом году Россия и Таиланд провели первый форум ректоров вузов, который способствовал укреплению взаимного сотрудничества в сфере высшего образования. Осенью 2021 года наши страны приняли участие в третьем круглом столе по вопросам образования одаренных и талантливых людей под председательством Ее Королевского Высочества Маха Чакри Сириндхорн.

С постепенным ослаблением ограничений, связанных с пандемией, как в России, так и в Таиланде двусторонний туризм также демонстрирует признаки возрождения. За первые три месяца текущего года Таиланд посетили более 50 000 граждан России, что уже превышает общее количество российских туристов, побывавших здесь за весь прошлый год. По мере приближения высокого сезона в Таиланд может приезжать на отдых гораздо больше россиян.

Чтобы справиться с растущим числом россиян, посещающих Таиланд, 18 февраля мы провели церемонию открытия Почетного консульства России в Чиангмае, которое будет обслуживать российских граждан, проживающих в трех северных провинциях Чиангмай, Чианграй и Мэхонгсон. Помимо Посольства в Бангкоке и Генерального консульства на Пхукете, теперь есть три почетных консульства России в Паттайе, Самуи и Чиангмае.

"Уверен, что в этом году российско-таиландская дружба только укрепится. Желаю нашим двум странам процветания и счастья. Отпразднуем годовщину вместе", сказал российский дипломат.