Перейти к основному содержанию

12 июня - День России

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Таиланде Его Превосходительства г-на Томихина Евгения Юрьевича по случаю Дня России.

Московский Кремль. Фото Bangkok Post

Статья российского Посла Его Превосходительства г-на Томихина Евгения Юрьевича в честь Дня России, опубликованная в "Bangkok Post", крупнейшем международном медиа издании Королевства Таиланд.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде Томихин Евгений Юрьевич:
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде Его Превосходительство г-н Томихин Евгений Юрьевич

Я искренне рад выступить перед читателями газеты «Бангкок пост» по случаю Дня России.

В этом году исполняется 30 лет новой российской государственности.

В 1990 году 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, а через год был избран первый Президент Российской Федерации. Это были первые демократические выборы, которые стали важной исторической вехой в развитии современного государства.

Эти события положили начало новому динамичному и многообещающему этапу в истории нашей страны. Россия «заново изобрела» себя как демократическое государство с рыночной экономикой и новыми политическими, экономическими и социальными институтами. Переход был порой бурным. Несмотря на это, за последние 30 лет Россия, безусловно, прошла долгий путь к установлению внутренней стабильности, повышению открытости общества, укреплению безопасности и экономики. Правительство России ставит в основу своей политики процветание общества, вводя ключевые экономические и социальные меры для увеличения продолжительности жизни, среднего уровня доходов домохозяйств, науки и образования, а также для обеспечения роста населения.

На протяжении всех этих лет Таиланд всегда был среди настоящих друзей, на которых мы могли положиться. Дипломатические узы искренней дружбы и взаимовыгодного сотрудничества связывают нас на 123 года, но история дружеских контактов между двумя странами длиннее.

В 2019 году российско-таиландские многоплановые отношения достигли существенного прогресса как в двустороннем, так и в рамках Россия-АСЕАН при поддержке председательства Таиланда в Ассоциации. Его Превосходительство г-н Дмитрий Медведев, Председатель Правительства России в то время, прибыл в Бангкок в ноябре прошлого года для участия в саммите стран Восточной Азии. Его Превосходительство г-н Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, и Его Превосходительство г-н Дон Прамудвинай, Министр иностранных дел Таиланда, обменялись визитами в феврале и июле.

Россия является ответственным членом международного сообщества и активным участником мировых дел. Вместе с другими странами мы делаем все возможное, чтобы найти решения для большого числа старых и возникающих проблем и вызовов, с которыми сегодня сталкивается международное сообщество. Мы будем продолжать работать над такими ключевыми вопросами, как борьба с терроризмом и экстремизмом, борьба с наркотиками и торговлей людьми, а также мирное урегулирование региональных конфликтов.

Одним из ключевых направлений нашей внешней политики являются отношения с соседними странами. Россия наряду с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С момента своего запуска 1 января 2015 года ЕАЭС стал сильной региональной организацией с единой политикой таможенного и технического регулирования. Мы планируем создать общий товарный рынок электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов к 2025 году. ЕАЭС основан на принципах ВТО и является активным игроком в международной торговле. ЕАЭС имеет ряд соглашений о свободной торговле с зарубежными партнерами, в том числе с такими членами АСЕАН, как Вьетнам и Сингапур. В прошлом году совместная рабочая группа по сотрудничеству между ЕАЭС и Таиландом провела свое первое заседание.

В этом году Россия является председателем в БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Основными целями сотрудничества между странами БРИКС в нашем понимании являются укрепление многостороннего подхода во внешней политике, обеспечение реальных социальных и экономических выгод для народов наших стран и расширение гуманитарных обменов. В рамках ШОС Россия работает над укреплением безопасности и стабильности в Евразии, достижением синергии между национальными стратегиями развития и многосторонними интеграционными проектами, включая взаимодействие между АСЕАН, ШОС и ЕАЭС и расширение экономических и культурных связей. Россия предложила идею Большого Евразийского партнерства как объединенного сотрудничества между различными многосторонними организациями, платформами и диалогами в интересах всех стран крупнейшего континента в мире.

Сегодня мы наблюдаем, как Covid-19 кардинально меняет распорядок дня людей и существенно влияет на всю систему международных отношений. Нынешний кризис действительно является серьезной проблемой для каждой страны. Коллективный ответ и приверженность - ключ к его преодолению. Азиатско-Тихоокеанский регион, который является одним из приоритетов российской внешней политики (кстати, 3/4 российской территории находится в Азии), обладает огромным потенциалом для регионального сотрудничества и диалога, направленных на смягчение негативных тенденций в торговле и смягчение экономических и социальных последствий пандемии. Мы ожидаем, что эта общая задача еще больше укрепит региональную архитектуру с помощью механизмов под руководством АСЕАН и АСЕАН, таких как Саммит Восточной Азии, Региональный форум АСЕАН и Совещание министров обороны АСЕАН Плюс, по своей сути.

В заключение я хотел бы напомнить, что в этом году вместе с нашими ключевыми партнерами мы уделяем особое внимание событиям, связанным с 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне и 75-й годовщиной Организации Объединенных Наций. Страшный конфликт, унесший миллионы жизней, является напоминанием для всех нас не только о ценности мира, но и об опасности забыть историю, пытаясь переписать ее в пользу нынешней политической ситуации.

По мере того, как российская государственность вызревает и укрепляет свои позиции как внутри страны, так и за рубежом, сотрудничество с другими странами, включая Таиланд, будет и впредь приносить пользу нашим народам. Мы высоко ценим дружбу и взаимную симпатию с тайцами.

Мы желаем процветания и крепкого здоровья Его Величеству Королю, Ее Величеству Королеве, успехов Королевскому правительству Таиланда и счастья народу Таиланда!