Перейти к основному содержанию

Солнечные часы с Жар-птицей – подарок Москвы Бангкоку в честь 20-летней дружбы столиц

Двухдневный фестиваль «Дни Москвы в Бангкоке» проходит в парке Люмпини в центре тайской столицы.

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей г-н Сергей Черемин и Посол России в Бангкоке Его Превосходительство г-н Кирилл Барский вручили подарок вице-мэру Бангкока г-же Ванвилай Промлакано. Фото The Nation

В честь двух юбилейных событий – 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом и 20-летней дружбы между столицами наших стран в парке Люмпини проходят «Дни Москвы в Бангкоке».

Удивительные солнечные часы по мотивам русской сказки – подарок Москвы Бангкоку, были установлены в среду в бангкокском парке. Часы «Жар-птица»  стали выдающимся экспонатом «Уголка Москвы» в парке Люмпини в центре тайской столицы.

Посол России в Таиланда Кирилл Михайлович Барский:

Этот шедевр, созданный русским дизайнером – символ удачи.

Солнечные часы сделаны из бронзы, «вы можете касаться их, гладить, даже обнять этот шедевр на удачу, думая о Москве и россиянах», сказал Кирилл Михайлович Барский, «Этот подарок послужит укреплению политических и экономических отношений», отметил российский Посол.

Заместитель Губернатора г-жа Винвилай Промлакано

Бангкок и Москва сотрудничают в течение последних двух десятилетий. «Дни Бангкока в Москве», проходившие в Москве 25 и 26 августа, получили теплый прием у россиян.

Теперь наша очередь провести «Дни Москвы в Бангкоке» для укрепления нашего сотрудничества. В рамках празднования проходят академические конференции, встречи и семинары по культурному обмену и защите окружающей среды, которые будут способствовать развитию наших мегаполисов.

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей г-н Сергей Черемин и вице-мэр Бангкока г-жа Ванвилай Промлакано подписали Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Бангкоком на следующие три года. Фото The Nation

В ходе двухдневного мероприятия официальные лица тайской и российской столиц обсудили множество важных вопросов - от урбанизации и транспортных проблем до сохранения окружающей среды.

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей г-н Сергей Черемин

Мы очень похожи, если посмотрим на оба наших мегаполиса... Мы сталкиваемся с теми же вопросами и с теми же проблемами.

Стремительный рост вызвал множество проблем с транспортом и городскими районами. Как сохранить все эти жизни в этих мегаполисах?  Поэтому очень важен обмен опытом между двумя столицами.

Что касается нас, у нас есть ряд передовых технологий, и Бангкок также располагает современными технологиями, управляя таким количеством людей в столь сложной муниципальной системе.

Как обеспечить стабильность, гармонию и социальное развитие? Все эти вопросы и поиск решений делают нас хорошими друзьями.

Поскольку мы делимся опытом в течение почти 20 лет, он дает нам своего рода синергию.

Народный артист России саксофонист Игорь Бутман с джаз-квинтетом выступил в первый день Московского фестиваля в парке Люмпини в Бангкоке. Фото The Nation

Мы прекрасно сотрудничаем в сфере культуры, социальной сфере, образовании, здравоохранении. Мы намерены более глубоко сотрудничать в области спорта, особенно для развития туризма. 

Таиланд прекрасно знаком российским гражданам как туристическое направление с великолепной культурой, ярким солнцем и теплым морем.

Для нас, действительно, важны отношения не только на федеральном уровне, но и развитие сотрудничества на региональном уровне. Эти отношения развиваются и крепнут год от года.

Делегации из Бангкока посетили Москву, где россияне продемонстрировали свой опыт в области управления транспортом, реконструкции и развитии старых городов, социальные программы.

Сохранение окружающей среды, развитие парковых зон и озеленение столиц –  также важные темы, обсуждаемые между дружественными городами.

Bangkok Art and Culture Centre - выставка "Культура Москвы". Фото The Nation

Дни Москвы в Бангкоке проходят в парке Люмпини с 13 по 15 декабря.

До 24 декабря в Бангкоке проходит выставка «Культура Москвы» в бангкокском Центре искусства и культуры.