Перейти к основному содержанию

Министр промышленности России г-н Денис Мантуров посетил Бангкок

По приглашению Министра иностранных дел Таиланда г-на Дона Прамудвиная российский Министр промышленности г-н Денис Мантуров посетил Бангкок для участия в 7-м заседании Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству JC7.

Министр промышленности РФ г-н Денис Мантуров и Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай открывают заседание 7-й Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству JC7 в Бангкоке. Фото МИД Таиланда

В конце декабря в Бангкоке состоялась заседание 7-й Совместной тайско-российской комиссии по двустороннему сотрудничеству JC7 при Министерстве иностранных дел Таиланда.

Его Превосходительство Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамаудвинай и Министр промышленности и торговли России г-н Денис Мантуров обсудили пути развития в различных областях, которые представляют взаимный интерес для двух стран.

Были отмечены практические результаты взаимодействия в авиастроении, энергетике, в области транспорта. В качестве перспективных сфер выделялись сельское хозяйство, а также применение в Таиланде российских комплексных IT-решений в сфере кибербезопасности и технологий «умного города».

Глава российской делегации подчеркнул необходимость расширения прямых межбанковских отношений и более активного использования национальных валют во взаимных расчетах.

Заседание Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству JC7. Фото МИД Таиланда

Таиланд попросил Россию рассмотреть возможность импорта большего количества продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из Таиланда, поскольку Таиланд готов внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

Тайская сторона попросила Россию ускорить направление своих экспертов для проверки оставшихся в Таиланде заводов по производству рыбной продукции.

Таиланд также пригласил Россию инвестировать в проект Восточного экономического коридора (ЕЭС) Правительства Таиланда и стать партнером по развитию ACMECS.

Российская сторона выразила заинтересованность в инвестировании в ЕЭС, особенно в области авиации, цифровых технологий, железнодорожной инфраструктуры и ИТ-технологий. Стороны также договорились содействовать экономическому сотрудничеству.

В ходе заседания JC7 подписаны ряд важных Меморандумов о сотрудничестве в различных областях. Фото МИД Таиланда

На встрече также были согласованы протоколы, в которых изложено общее намерение правительства и частного сектора обеих стран расширять всестороннее сотрудничество в различных областях - политике, обороне, безопасности, экономике, финансах и банковском деле, сельском хозяйстве, энергетике, науке и технике, образование, здравоохранение, туризме, в охране природных ресурсов и окружающей среды, культуре, а также расширение регионального сотрудничество в рамках АСЕАН, ACMECS, ACD, ASEM и CICA.

Цель такого сотрудничества - поднять отношения до уровня стратегического партнерства в будущем.

Встречи JC являются механизмом, запущенным в 1993 году, для консультаций и официальных встреч на правительственном уровне между Россией и Таиландом. Значительное развитие и динамику российско-таиландские отношения получили в 2015 года после заседания Совместной комиссии в 2016 году.

Встреча Министра промышленности РФ г-на Дениса Мантурова с Премьер-министром Таиланда г-ном Праютом Чан-Оча 

В рамках визита российского Министра промышленности и торговли в Таиланд для участия в 7-м заседании Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству JC7, состоялась его встреча с Премьер-министром Таиланда г-ном Праютом Чан-Оча.

Встреча Министра промышленности г-на Дениса Мантурова с Премьер-министром Таиланда г-ном Праютом Чан-Оча. Фото Посольства РФ в Таиланде

28 декабря Министр промышленности России г-н Денис Мантуров нанес визит вежливости Премьер-министру Таиланда г-ну Праюту Чан-Оча и провел двустороннюю встречу с Министром промышленности Таиланда г-ном Уттама Саванаяной.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации.

За прошедшие три года, с 2015 по 2017 год:

  • объем торговли между Таиландом и Россией увеличился на 28,3% .
  • число российских туристов в Таиланд увеличилось на 50%. В 2015 году число российских туристов в Таиланд составляло 933 328 человек, в 2017 году 1,4 миллиона россиян посетили Таиланд.