Перейти к основному содержанию

Российские выставки в Таиланде

О космической выставке в Сираче узнала случайно, когда знакомые тайские студенты, поздоровавшись, довольные воскликнули: «Юрий Гагарин!». Впечатление было произведено.

Каждый таец стремится почувствовать себя первым космонавтом. Фото GISTDA

GISTDA: Выставка о первом космонавте планеты

Доставка данных из космоса - хештег космического Агентства. В данный момент происходит доставка информации о первом космонавте Земли - об Юрии Гагарине. Поехали!

Все, что связано с космосом, спутники, пусковые установки, космические станции, притягивает тайцев, как магнитом.

Еще в апреле, ко Дню космонавтики, на главной космической площадке Тайланда открыта российская выставка, посвящённая Юрию Гагарину и первому полёту человека в космос.

Страна мечтает о собственных запусках и космический городок в Сираче GISTDA – Космическое Агентство геоинформатики и разработке космических технологий, носит не только академическое звание. 

Космическое Агентство Тайланда - GISTDA

Космический городок в Сираче и был выбран стартовой площадкой Space Inspirium – российско-тайской выставки в Тайланде о первом космонавте планеты и о первом полёте в космос.

Открытие российско-тайской выставки "Space Inspirium" о первом космическом полете. Фото GISTDA

«Каждый день на космическую выставку приходят более 500 человек», рассказывают сотрудники павильона, где проходит выставка.

Выставка организована при участии Посольства России в Таиланде.

Место проведения: Сирача, Космическое Агентство по развитию технологий GISTDA.

Время проведения: до 5 февраля 2017 года

Выставка в университете Таммасат к 120-летию дружбы

Выставка, посвященная 120-летию установления российско-тайских дипломатических отношений, стала одним из первых событий по подготовке к крупномасштабным празднованиям, которые пройдут в будущем году в Тайланде и в России в честь дружбы между нашими странами.

Мероприятие открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде Кирилл Барский и ректор университета Таммасат профессор Сомкит Летпайтун.

Открытие выставки в университете Таммасат. Фото The Nation

На церемонии открытия выставки Его Превосходительство Кирилл Михайлович Барский вручил фотопортрет встречи Его Величества короля Пумипона Адульядета с Президентом России Владимиром Путиным.

Выставка в одном из авторитетнейших ВУЗов Тайланда заслужила особое внимание в международных и тайских СМИ.

«Выставка охватывает более, чем вековые отношения между королевскими дворами, правительствами и народами двух стран», пишет The Nation.

Подготовка к празднованию 120-летия установления дипломатических отношений

Прототипы памятника российскому императору Николаю II и королю Сиама Чулалонгкорну Раме V. Работы скульптора Сергея Исакова. Фото Royal Russia News

Подготовка к празднованию и само празднование, которое будет проходить в 2017 году, пожалуй, самый крупный проект в российско-тайских отношениях, поскольку он охватывает все сферы жизни и деятельности, сотрудничества и содружества между нашими странами.

Из интервью Посла России в Таиланде Кирилла Барского журналисту Deily News, на вопрос о подготовке к предстоящему празднованию:

«Президент Российской академии прикладных искусств, известный скульптор и художник Зураб Церетели написал мне письмо, в котором сообщил о том, что у него есть памятник российскому императору Николаю II, который он хотел бы преподнести в дар народу Таиланда.

Он попросил найти для него подходящее место в Бангкоке и заручиться поддержкой таиландского правительства. Я обсудил этот вопрос даже не знаю со сколькими важными людьми – с Председателем Тайного совета при Короле Таиланда генералом Премом Тинсуланоном, премьер-министром генералом Праютом Чан-очой, вице-премьером генералом Танасаком Патимапрагоном, министром иностранных дел Доном Праматвинаем, министром культуры Вирой Ротпотанаратом, губернатором Бангкока Сукхумбандом Борипатом – в буквальном смысле со всеми. Найти решение было непросто.

В конце концов я запросился на встречу с д-ром Чираю Исарангкуном На Аюттхая, который является Главным управляющим Королевского Дворца и Директором Бюро королевской собственности. Он – горячий сторонник развития таиландско-российских связей, как член Организационного комитета Бангкокского фестиваля танцев и музыки всегда выступает за то, чтобы российские постановки включались в программу фестиваля.

Конечно, еще рано говорить об этом как о решенном деле (надеюсь, что так оно и будет!), но д-р Чираю предложил, чтобы эта статуя Николая II была установлена в Зале Королевы в Большом королевском дворце. На прошлой неделе он пригласил меня во Дворец и показал этот прекрасный Зал, украшенный множеством бронзовых бюстов зарубежных исторических деятелей. Один из них – бюст Императора Александра II, деда Николая II. Он сказал: «Рекомендую установить эту статую здесь и открыть ее в присутствии Президента В.В.Путина, если он прибудет с визитом в Таиланд в следующем году», сказал российский Посол.

Полный текст интервью Кирилла Барского на официальном сайте Посольства России в Тайланде.

Подготовка к празднованию 120-летия дипломатических отношений между Россией и Тайландом проводится на всех уровнях, в обоих странах и совместно. 

О планах и мероприятиях празднования Кирилл Барский рассказал в интервью репортёрам телеканала "Spring News". Выход программы запланирован на январь 2017 года.

Можно быть уверенными, что нас ждут красивые, яркие и запоминающиеся события, важные мероприятия и встречи.