Перейти к основному содержанию

2017 – год 120-ти летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом

Очень трогательно наши государства поздравляют друг друга с 120 летним союзом. Россия и Таиланд приготовили множество замечательных подарков, чтобы подчеркнуть уважение, дружбу и историю становления отношений, начавшихся в 1897 году с дружбы королей.

Культовый снимок, изменивший ход мировой истории и знак начала дружбы между Россией и Таиландом. На фото в Царском селе император Николай II и король Сиама Чулалонгкорн Рама V

Много ярких, интересных и важных, замечательных и значимых мероприятий, событий и встреч на всех уровнях запланировано на весь предстоящий год, который пройдет под знаком празднования юбилея дружбы между Королевством Таиланд и Российской Федерацией.

Люди, лица, личности и персоны, лидеры стран и внешнеполитические ведомства, министерства туризма и спорта, культуры, образования, компании и фирмы принимают участие в подготовке событий празднования и готовят восхитительные сюрпризы.

Тайский флаг в Арктике

Г-н Николай Дроздов, Председатель Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей (МСЭП)

Гигантские флаги Таиланда и России, размером 1 000 м², будут развернуты на международной дрейфующей станции «Борнео».

Во время третьей международной экспедиции в Арктике «Полюс мира и дружбы», в которой МСЭП приглашает принять участие Таиланд, государственные флаги России и Таиланда взовьются в небо Арктики.

Г-н Дроздов и г-н Сафронов на встрече с Послом Таиланда в России д-ром Криангсаком Киттичайсари

Мы готовим целый ряд интересных мероприятий в ознаменование 120-летия, в том числе – Форум дружественных государств мира.

Царские апартаменты

Д-р Сомбат Тхиратракулчай, Президент Российско-Таиландской торговой Палаты

РТТП готовит много уникальных и впечатляющих событий в честь празднования 120-летия установления дружбы между Россией и Таиландом.

В честь празднования, мы воссоздаем в точности зал дворца, в котором проходила встреча короля Сиама Рамы V и императора Николая II.

Мы стремимся полностью передать дух времени через мебель и декор и наполнить зал атмосферой дружбы и взаимопонимания, которые возникли между королём Чулалонгкорном и императором Николаем II. Мы разрабатываем царское меню и его блюда, которые в то время были поданы королевским особам. 

Инсталляция создается в главном офисе Таиландско-Российской торговой Палаты в Бангкоке.

История любви смольной студентки Кати Десницкой и принца Сиама

Академический театр оперы и балета Екатеринбурга

Несколько лет назад был поставлен красивый балетный спектакль «Катя и принц Сиама» на музыку Павла Овсянникова. В его основе лежит трогательная история любви принца царских кровей к русской девушке Кате Десницкой

Танец с веерами. Балет "Катя и принц Сиама"

...После визита в Россию, король Сиама Рама V оставляет учиться своего сына принца Чакрапонга в Санкт-Петербурге. Принц получает высшее образование и учится военному делу. По окончании пажеского корпуса, принц Чакрапонг возвращается в Бангкок с молодой женой – Екатериной Десницкой, сюжет балета "Катя и принц Сиама".

Спектакль «Катя и принц Сиама» уже привозили в Бангкок.

Для того чтобы движения актеров на сцене соответствовали канонам таиландских классических танцев, из Бангкока были приглашены весьма высокопоставленные консультанты.

 ,рассказал в интервью ИТАР ТАСС Посол России в Таиланде г-н Кирилл Барский. 

В юбилейный год, спектакль «Катя и принц Сиама» войдёт в репертуар «Русских сезонов», которые намечены на конец лета 2017 года.

Царственные потомки принца и Екатерины 

Г-н Тепчай Юн, главный редактор медиахолдинга The Nation

«Его Высочество Чула Чакрабогз, сын Екатерины и принца Чакрапонга, внук великого короля Чулалонгкона родился во дворце Парускаван в Бангкоке. Царственная бабушка Его Высочества дала ему имя Чула. Он был признан принцем крови», пишет летопись, «Чиновники дворца называли мальчика «Маленький принц».

Его Высочество принц Чула Чакрабонгз, сын принца Чакробонгза и Екатерины Десницкой

Журналисты The Nation встретились с царственными потомками принца и Екатерины Десницкой, которые сейчас живут в Таиланде. Они выразили своё согласие принять участие в торжествах в честь 120-летия дружбы между Россией и Таиландом.

Тайские пейзажи на русских полотнах

Г-н Никас Сафронов, заслуженный художник России

В наших планах, с российской стороны, организовать выставку российских художников, в картинах которых изображены пейзажи Таиланда. С этой идеей мы обратились в Министерство культуры Таиланда.

История 120-летней дружбы

Открытый проект Новости Таиланда

 «Новости Таиланда» готовят открытый проект «120 лет установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом», в который войдет информация о предстоящих событиях, их организаторах, моменты подготовки события.

Мы создаем хронографию событий за 120 лет дружбы, в неё войдут фотографии и видео за эти годы, встречи, визиты и мероприятия, состоявшиеся в эти годы.

Мы планируем рассказывать о событиях, их организаторах и спонсорах мероприятий.

Празднование 120-летия установления дипломатических отношений – это государственная программа, которую проводят правительства наших стран.

В мероприятиях, приуроченных к празднованию 120-летия, начавшихся во второй половине года минувшего и в будущих мероприятиях года 2017, принимают участие российские и тайские правительственные организации и частные компании, меценаты и бизнесмены.