Таиланд и Россия подтвердили курс на укрепление партнёрства

Ануттин Чарнвиракул и Владимир Путин на полях саммита АСЕАН–Россия в Казани обсудили торговлю, энергетику и туризм.

TN
  • Ирина Воробьева
  • 2 min read
Таиланд и Россия подтвердили курс на укрепление партнёрства

Таиланд и Россия подтвердили приверженность дальнейшему укреплению двустороннего партнёрства в преддверии 130-летия установления дипломатических отношений, которое стороны отметят в следующем году.

Встреча лидеров в Казани

Премьер-министр Таиланда Ануттин Чарнвиракул и президент Российской Федерации Владимир Путин 18 июня 2026 года провели двустороннюю встречу на полях Юбилейного саммита АСЕАН–Россия, состоявшегося в Казани 17–18 июня 2026 года.

Оба лидера подчеркнули важность контактов на высоком уровне и обсудили пути расширения торговли и инвестиций, особенно в отраслях с высоким потенциалом обеих сторон, включая науку и технологии, а также сельское хозяйство.

Свободная торговля и энергетика

Стороны договорились продвигать работу по началу переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, о готовности России поставлять Таиланду энергоресурсы — нефть, сжиженный природный газ (СПГ) и удобрения, — а также о развитии взаимного туризма.

Таиландская сторона вновь подчеркнула важность соблюдения основанного на правилах международного порядка и многосторонности, стремясь к укреплению сотрудничества в рамках АСЕАН, АТЭС и БРИКС в условиях всё более нестабильной геополитической обстановки. При этом Таиланд отметил роль России как ключевого игрока в Евразийском регионе.

Туризм и торговля

В 2025 году Таиланд принял почти два миллиона российских туристов, ставших крупнейшей группой гостей из Европы. Объём двусторонней торговли между Таиландом и Россией сейчас составляет 1,5 миллиарда долларов США.

Премьер-министр Ануттин также воспользовался возможностью пригласить российский бизнес использовать Таиланд в качестве базы для торговли и инвестиций, чтобы выходить на рынок более чем 700 миллионов граждан стран АСЕАН.

Встреча с султаном Брунея

Во время визита в Россию премьер-министр также был удостоен аудиенции Его Величества султана Брунея-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха на полях саммита. Он поздравил присутствовавшего Его Королевское Высочество принца Абдула Матина с назначением на пост министра иностранных дел Брунея-Даруссалама и приветствовал тесные отношения между странами. Стороны также обсудили пути расширения сотрудничества в торговле и инвестициях, обмен визитами на высоком уровне и потенциальное взаимодействие в сфере медицинского туризма, а также продовольственной и энергетической безопасности.