Таиланд и Россия подтвердили курс на укрепление партнёрства
Ануттин Чарнвиракул и Владимир Путин на полях саммита АСЕАН–Россия в Казани обсудили торговлю, энергетику и туризм.
- Ирина Воробьева
- 2 min read
Таиланд и Россия подтвердили приверженность дальнейшему укреплению двустороннего партнёрства в преддверии 130-летия установления дипломатических отношений, которое стороны отметят в следующем году.
Встреча лидеров в Казани
Премьер-министр Таиланда Ануттин Чарнвиракул и президент Российской Федерации Владимир Путин 18 июня 2026 года провели двустороннюю встречу на полях Юбилейного саммита АСЕАН–Россия, состоявшегося в Казани 17–18 июня 2026 года.
Оба лидера подчеркнули важность контактов на высоком уровне и обсудили пути расширения торговли и инвестиций, особенно в отраслях с высоким потенциалом обеих сторон, включая науку и технологии, а также сельское хозяйство.
Свободная торговля и энергетика
Стороны договорились продвигать работу по началу переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, о готовности России поставлять Таиланду энергоресурсы — нефть, сжиженный природный газ (СПГ) и удобрения, — а также о развитии взаимного туризма.
Таиландская сторона вновь подчеркнула важность соблюдения основанного на правилах международного порядка и многосторонности, стремясь к укреплению сотрудничества в рамках АСЕАН, АТЭС и БРИКС в условиях всё более нестабильной геополитической обстановки. При этом Таиланд отметил роль России как ключевого игрока в Евразийском регионе.
Туризм и торговля
В 2025 году Таиланд принял почти два миллиона российских туристов, ставших крупнейшей группой гостей из Европы. Объём двусторонней торговли между Таиландом и Россией сейчас составляет 1,5 миллиарда долларов США.
Премьер-министр Ануттин также воспользовался возможностью пригласить российский бизнес использовать Таиланд в качестве базы для торговли и инвестиций, чтобы выходить на рынок более чем 700 миллионов граждан стран АСЕАН.
Встреча с султаном Брунея
Во время визита в Россию премьер-министр также был удостоен аудиенции Его Величества султана Брунея-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха на полях саммита. Он поздравил присутствовавшего Его Королевское Высочество принца Абдула Матина с назначением на пост министра иностранных дел Брунея-Даруссалама и приветствовал тесные отношения между странами. Стороны также обсудили пути расширения сотрудничества в торговле и инвестициях, обмен визитами на высоком уровне и потенциальное взаимодействие в сфере медицинского туризма, а также продовольственной и энергетической безопасности.