Перейти к основному содержанию

Острова провинции Транг

Красивые, почти нетронутые, почти дикие острова провинции Транг, добраться на которые удобнее с Краби или Пхукета.

Кристально-чистая вода, вдохновляющие пейзажи, пляжи с белым песком, пиратские укрытия и пристанище диких дюгоней — 5 островов Таиланда, которые вдохновляют на приключения.

Острова провинции Транг на Андаманском побережье Таиланда.

Ко Либон (Koh Libong)

Самый крупный остров архипелага, родина одной из последних популяций дюгоней.

Его площадь 40 квадратных километров, достаточно для того, чтобы иметь небольшие мощеные дороги вдоль побережья острова.

Лучшее путешествие по острову — нанять экипаж в тайском стиле и прокатиться вдоль каучуковых плантаций.

Размещение простое — двухместные номера с кондиционером в отеле Relax Libong Beach за 1 500 бат за ночь.

Многие курорты предлагают путешествие на лодке к дюгоням. Это одна из последних диких популяций морских коров, которые пасутся на мелководье вокруг острова.

Ко Мук (Koh Mook)

Самый близкий к материку остров.

Большинство путешественников направляются прямиком на секретный пляж внутри Изумрудной пещеры. Пляж окружен взмывающими в ввысь скалами и попасть на него можно только во время отлива.

Наградой за путь в 80 метров в кромешной тьме (лучше с местным гидом, разумеется) станет купание на самом таинственном пляже Таиланда.

Большинство путешественников поклоняются этой тайне Ко Мук — пещере Моракот. В отлив можно проплыть через черный, как смола, вход пещеры и оказаться на скрытым внутри таинственном пляже.

Когда-то его нашли пираты и сделали своим местом, где прятали сокровища или прятались сами.

По легенде, таинственный пляж был когда-то тайным убежищем пиратов, которые приплывали сюда, чтобы спрятать сокровища или скрыться от «длинных лап правосудия».

Может быть богатства пиратов или солнечный свет, падающий сверху и придающий воде характерный изумрудный оттенок, послужили названием для пещеры. Моракут по-тайски это изумруд.

Ко Мук имеет несколько курортов на выбор, в том числе Sivalai Beach Resort за 3 000 бат за ночь.

Ко Крадан (Koh Kradan)

Ко Крадан — наиболее популярный из всех островов провинции Транг. Остров славится своим кристально белым песком и чистейшей водой.

Известные бренды отелей уже разместили здесь свои курорты: Seven Seas Resort за 3 500 бат за ночь.

Почему Крадан выбрали большинство знаменитых гостиничных брендов, становится ясно с первого шага по острову.

Риф на Ко Крадане расположен совсем близко к пляжу, поэтому, если вы не сильный пловец, вы можете побывать на нем во время отлива.

Ко Нгай (Koh Ngai)

Ко Нгай — несколько минут от пирса Транга и вы в нетронутых джунглях, в которых водятся дикие вараны, обезьяны и огромное число удивительных птиц.

Маленький остов Нгай находится в нескольких минутах езды от пирса Kuan Nung Ku.

Вы можете оставаться в комфортных условиях, наслаждаясь дикой природой в отеле Thapwarin. Ночь стоит 4 000 бат.

Из всех островов архипелага, Нгай имеет наиболее нетронутой джунгли, в которых водятся дикие обезьяны, вараны и удивительные птицы. Ко Нгай всего от 2 до 4 км в длину с холмами и кокосовыми плантациями на южной части острова.

Ко Ма (Koh Ma), Ко Чуек (Koh Chuek) и Ко Ван (Koh Waen)

Кажется, что эти острова настолько малы, что они, действительно, необитаемы. Почти.

Если вы путешествуете на лодке вокруг них, то можете увидеть маленькие хижины на вершине и веревки, спускающиеся к морю с вершин скал, раскачивающихся под морским бризом.

Этими нехитрыми лифтами пользуются местные жители, которые спускаются по ним в поисках съедобных гнёзд стрижей саланганов. Скалы и пещеры этих трёх маленьких карстовых островков стрижи-саланганы выбрали своим домом.

Как добраться к островам Транга

Ближайший международный аэропорт — аэропорт Краби.

До пирса Kuan Thung Ku из аэропорта Краби около 2-х часов на автомобиле. С этого пирса можно отправиться на Ко Мук, Ко Крадан, Ко Нгай на паромах, катерах или лодках.

На остров Ко Либонг можно отправиться с пирса Хат Яо (Hat Yao) на пароме.