Перейти к основному содержанию

Таиланд вводит сертификаты вакцинации для путешественников

Таиланд вводит «Паспорт вакцинации». Планируется снижение карантинного периода для путешественников.

Министр здравоохранения Таиланда г-н Анутин на пресс-конференции по поводу сертификатов вакцинации. Фото NNT

Национальный комитет по инфекционным заболеваниям Таиланда одобрил использование сертификатов вакцинации.

В этой связи Минздрав стремится сократить срок карантина для туристов с 14 до 7-10 дней и, с этим запросом обратился в Правительство.

Министр здравоохранения г-н Анутин Чарнвиракул.

Для путешественников с сертификатами о вакцинации срок карантина по Covid-19 будет сокращен с 14 до 7 дней.

Сокращенный срок карантина предлагается для трех категорий путешественников:

Во-первых, иностранные путешественники, у которых есть свидетельство о вакцинации, выданное не более чем за три месяца и не менее чем за 14 дней с даты въезда. Путешественникам из Южной Африки по-прежнему грозит 14-дневный карантин.

Во-вторых, граждане Таиланда, возвращающиеся в Таиланд со справкой о вакцинации, датированной не более чем за три месяца и не менее чем за 14 дней с даты въезда.

В-третьих, для иностранцев, у которых есть сертификат об отрицательном тесте на коронавирус, но нет сертификата о вакцинации. Для них карантин будет сокращен до 10 дней.

«Такой подход начинает практиковаться начиная с апреля», - сказал г-н Анутин.

Однако путешественникам из Южной Африки, где распространен более опасный штамм коронавируса, все равно придется пройти полный 14-дневный карантин.

Для международных поездок сертификаты можно будет использовать после того, как Всемирная организация здравоохранения завершит разработку критериев для паспортов вакцинации.

Сертификат тайского паспорта вакцинации будет действителен в течение одного года.

Комитет по инфекционным заболеваниям Таиланда ожидает, что ограничения на Covid-19 будут сняты после того, как 70 процентов населения будут вакцинированы. Комитет также объявил о планах закупки еще 10 миллионов доз вакцины.