Перейти к основному содержанию

Таиланд проведет свой первый авиасалон, бросая вызов Сингапуру

Международная выставка новейших образцов авиационной техники пройдет в аэропорту У-Тапао в 2027 году.

Авиасалон в Сингапуре 2022

Первый авиасалон в истории Таиланда состоится в 2027 году в аэропорту У-Тапао в Восточном экономическом коридоре. Мероприятие было перенесено с первоначально запланированной даты на 2023 год из-за пандемии COVID-19.

Г-н Чируит Исарангкун На Аютхая, Президент Тайского бюро конгрессов и выставок

Первое международное авиашоу в Таиланде откроет новое измерение во многих аспектах. Мероприятие послужит продвижению Таиланда как центра аэрокосмических выставок и торговли.

Бюро сотрудничает с организатором Международного авиашоу в Фарнборо, крупного отраслевого мероприятия, проводимого в Великобритании, чтобы изучить возможность проведения аэрокосмической выставки и разработать план. Исследование до пандемии показало, что мероприятие может начаться в 2023 году, но пандемия нарушила план.

Ожидается, что выставка 2027 года будет шестидневным мероприятием, открытым для публики в течение двух дней, а остальные четыре дня будут зарезервированы для деловых посетителей.

Г-н Ничапа Йосви, Вице-президент Бюро по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса

Правительство ожидает положительного экономического эффекта в размере более 8 миллиардов батов (240 миллионов долларов США) от проведения мероприятия.

Авиашоу ожидает 35 000 деловых посетителей из авиакомпаний, операторов аэропортов, институтов гражданской авиации, агентств по техническому обслуживанию, логистических операторов и вооруженных сил.

Помимо самолетов и запчастей, на выставке будет представлено оборудование для ремонтных мастерских, автономные самолеты, бортовая еда и напитки, наземное оборудование, оборудование для авиационной логистики и космическое оборудование.

Масштаб может быть не столь грандиозным, как в Фарнборо, который на последнем мероприятии в 2018 году обслуживал 80 000 посетителей-специалистов из 112 стран и территорий, но он будет достаточно большим, чтобы конкурировать с региональным конкурентом Singapore Airshow.

Авиасалон 2022 в Сингапуре

В Юго-Восточной Азии Сингапур стал пионером в проведении авиашоу. В 1981 году город-государство открыло торговую ярмарку Asian Aerospace в 1981 году.

Но выставка была перенесена в Гонконг в 2007 году из-за разногласий между Правительством Сингапура и организатором Reed Exhibitions относительно планов по созданию постоянной выставочной площадки в Чанги.

Не останавливаясь на этом, в 2008 году Управление гражданской авиации Сингапура и Агентство оборонной науки и технологий начали проведение нового мероприятия, которое в конечном итоге стало нынешним Сингапурским авиашоу, проводимым раз в два года.

На проходившем в 2020 году авиасалоне в Сингапуре приняли участие около 30 000 торговых представителей из 110 стран и регионов.  Сингапурское авиашоу 2022 состоялось в минувшие дни с 15 по 18 февраля.

Проект аэропорта У-Тапао в Таиланде

Бюро конференций и выставок Таиланда выразило намерение проводить авиасалон каждые два года, начиная с 2027 года. Вместе с существующим авиасалоном в Сингапуре в Юго-Восточной Азии каждый год будет проводиться авиационная выставка.

Авиация входит в число 12 целевых отраслей, которые Правительство Таиланда намерено продвигать в Восточном экономическом коридоре. Аэропорт У-Тапао, который станет местом проведения авиасалона, реконструируется с новой второй взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой, а также третьим терминалом, чтобы обслуживать 60 миллионов пассажиров в год в качестве узла особой экономической зоны.