Перейти к основному содержанию

Проект Аэропорт-Сити в Восточном экономическом коридоре

Кабинет министров утвердил развитие Аэропорт-Сити, выделив для него более 165 гектаров земли в качестве проекта EECa для создания зоны свободной торговли в рамках Восточного экономического коридора с целью привлечения инвесторов и бизнесменов.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча

«Зона свободной торговли в Аэропорт-Сити не будет ограничена различными законами и постановлениями, планируется отмена таможенных тарифов и другие меры в отношение импорта», сказал Премьер-министр.

Аэропорт-Сити расположен радом с международным аэропортом Утпао в экономической зоне авиации, одной из семи зон гиганта Восточного экономического коридора.

Семь зон Восточного экономического коридора (EEC) созданы для повышения инвестиционной конкурентоспособности Таиланда и включают:

  • зона авиации - EECa;
  • зона инноваций EECi;
  • зона цифровых технологий EECd;
  • зона медицинского центра EECmd;
  • зона геномики EECg;
  • зона высокоскоростной железной дороги EECh
  • центр цифровых и высоких технологий в Бан Чанг, в Районге.

EECa считается пилотным проектом, для которого Кабинет EEC предложит специальные льготы.

В Аэропорт-Сити запланированы зоны деятельности и отдыха с круглосуточной поддержкой пятизвездочных отелей, торговых центров, магазинов беспошлинной торговли, высококлассных ресторанов, выставочных и конференц залов, развлекательных заведений.

Ожидается, что круглосуточный развлекательный комплекс привлечет путешественников и предпринимателей, будет интересен жителям Аэропорт-Сити.

«Для поддержания крупного экономического роста должны быть созданы особые гибкие условия и льготы. Это касается налога на добавленную стоимость, создание комплексных услуг для размещения прибывающих, упрощение подачи заявлений на получение визы и разрешений на работу, выплаты подоходного налога с населения и ослабление правовых ограничений в отношение иностранцев, работающих в Таиланде.

Мы надеемся, что EEC станет важным направлением для получения дохода в стране в будущем. Это будет большой скачок вперед, который создаст стране высокую репутацию в сельском хозяйстве, транспорте, современной промышленности, исследованиях, инновациях, с моделью BCG, которая представляет собой устойчивое развитие, безвредное для окружающей среды как Таиланда, так и всего мира в целом.

Пресс-секретарь Правительства г-жа Рачада Дхнадирек

Правительство предложило налоговые льготы для круглосуточных развлекательных заведений и дистрибьюторов алкоголя и сигарет в Аэропорт-Сити. Это освобождает их от корпоративного подоходного налога на рок до 15 лет. Дивиденды, полученные о их предприятий, освобождаются от налога на прибыль.

В течение первых 10 лет, путешественники и туристы освобождаются от акцизного налога на потребительские товары.

Правительство ожидает рассмотрения других налоговых льгот, в том числе, в течение первых 10 лет освобождение от налога на добавленную стоимость на туристические покупки в Аэропорт-Сити на сумму до 20 тысяч бат на человека.