Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда предупреждает о блокировке

Правительство готово к решительным мерам, если вспышка коронавируса выйдет из-под контроля.

Проверка рабочих на рынке в Бангкоке. Фото Bangkok Post

Премьер-министр г-н Прают Чан Оча поручил Министерству здравоохранения подготовиться к новой изоляции от Covid-19 на случай, если пандемия выйдет из-под контроля.

Генерал Прают Чан Оча заявил в понедельник, что чиновники общественного здравоохранения произвольно проверяли трудящихся-мигрантов. «Все разделяют ответственность за эту ошибку», - сказал он.

Премьер-министр настаивает, что каждый должен сотрудничать с Правительством и органами здравоохранения в сдерживании распространения Covid-19 среди рабочих-мигрантов, «иначе изоляция станет неизбежной».

Премьер-министр считает, что требуется как минимум семь дней, чтобы оценить ситуацию с Covid-19, чтобы решить, следует ли проводить обратный отсчет до Нового года, а также День защиты детей.

Он попросил общественность не паниковать и выразил надежду, что через семь дней ситуация улучшится. Министр здравоохранения на утреннем брифинге заверил Премьер-министра в том, что ситуация все еще находится под контролем.

Д-р Тависилп Визануйотин, пресс-секретарь Центра управления ситуацией с Covid-19 (CCSA) заявил, что Министерство здравоохранения представит свои предложения на следующей встрече с Премьер-министром.

Он сказал, что на данный момент невозможно решить, следует ли отменять празднование Нового года в рамках усилий по сдерживанию Covid-19.

По его словам, информации о вспышке в Самут Сакхоне, собранной за последние два-три дня, все еще недостаточно для прогнозирования ситуации во время предстоящего курортного сезона.

«Вероятно, это займет около семи дней, примерно до 28 декабря, поэтому на данный момент очень трудно сказать, должны ли празднования проводиться или нет», - добавил он.