Перейти к основному содержанию

Очистка реки Чао Прайи голландским «сборщиком мусора»

Инновационное устройство-перехватчик «Interceptor» способен собрать из воды 3-4 тонны мусора ежедневно.

Инновационный перехватчик на солнечных батареях. Фото NNT

Морское устройство для удаления мусора «Interceptor» из Нидерландов пришвартовано на реке Чао Прайя для сбора пластиковых отходов, которые, неминуемо попали бы в океан.

Департамент морских и прибрежных ресурсов подписал Меморандум о взаимопонимании с голландской фирмой «Ocean Cleanup» по вывозу пластиковых отходов из реки Чао Прайя.

В рамках этого проекта три устройства-перехватчика от Ocean Cleanup будут испытаны в Таиланде, начиная с реки Чао Прайя в Самут Пракане, причем первое устройство будет установлено возле форта Чулачомклао.

Директор Института исследований и разработок морских и прибрежных ресурсов г-н Сумана Качорваттанакул

«Interceptor» — это инновационная разработка, подтвержденная своей производительностью. Сначала устройство будет опробовано на реке Чао Прайя, где больше всего мусора из всех рек в стране.

Количество мусора в реке Чао Прайя в 2017 году составило 2172 тонны, что оценивается примерно в 173 миллиона единиц. С тех пор количество упало до 702 тонн или около 42 миллионов единиц в 2019 году благодаря мерам Правительства.

Ожидается, что устройства-перехватчики помогут решить проблему засорения океана и помогут спасти морских существ, морские ресурсы и прибрежные ресурсы.

«Interceptor» - это автоматический пылесос на солнечной энергии, способный убирать из воды 3-4 тонны мусора ежедневно. Установка этих устройств позволит сократить поток мусора из реки в океан до 60%.