Перейти к основному содержанию

Новое в политике Таиланда в области здравоохранения

Схема «Лечение за 30 бат в любом месте» — часть новых программ в новой политике здравоохранения Таиланда для достижения быстрых результатов.

Изображение MOST 2414

Министерство здравоохранения объединило 13 национальных планов здравоохранения, предложенных ранее, в 10 срочных или «быстродействующих» программ, в центре которых находится схема «Лечение за 30 бат в любом месте».

Результаты реализации 10 срочных программ планируется увидеть через 100 дней. «Некоторые из них уже начали применяться и ожидается, что они принесут свои плоды к Новому году, в качестве подарка для нации», сказал Министр здравоохранения г-н Чолкан Шрикаев.

Схема «Лечение в любом месте» является продолжением схемы универсального здравоохранения стоимостью 30 бат, реализованной Правительством в 2002 году.

В рамках новой версии схемы бенефициары будут застрахованы от ключевых медицинских проблем в участвующих больницах, за которые они платят всего 30 бат.

«Четыре зоны здравоохранения, охватывающие 27 провинций, готовы к реализации этой схемы», отметил Министр, выступая в прошлом месяце на брифинге о новой политике в здравоохранении.

Остальные девять стратегий здравоохранения, обеспечивающих быстрый результат в области здравоохранения включают:

• Сохранение и расширение медицинских учреждений/больниц, находящихся под королевским патронажем или в рамках проектов королевской инициативы.

• Открытие районных больниц во всех 50 районах Бангкока, а также больницы на 120 коек в районе Муанг в Чиангмае.

• В каждой провинции должно быть отделение для лечения психически больных и наркозависимых.

• Предоставление 1 миллиона доз вакцины против ВПЧ женщинам в возрасте от 11 до 20 лет по всей стране.

• Повышение морального духа и карьерного роста медицинских работников, включая предоставление 3 000 постоянных должностей для медсестер и специализированных медсестер.

• Создание центров паллиативной помощи в каждой зоне здравоохранения.

• Включение пропаганды деторождения в национальную повестку дня и интеграцию ее с политикой соответствующих агентств.

• Содействие развитию экономики здравоохранения путем создания образцовых сообществ и «голубых зон» для граждан-долгожителей.

• Запуск программы «Один регион, один небесный доктор», чтобы подчеркнуть готовность Таиланда оказывать неотложную медицинскую помощь и привлечь медицинских туристов.