Перейти к основному содержанию

Местные тайские блюда будут представлены на приеме лидеров АТЭС

Неделя АТЭС 2022 и встреча лидеров АТЭС предоставляют прекрасной возможностью Таиланду продемонстрировать миру всемирно известную тайскую кухню.

Для приема участников Недели экономических лидеров АТЭС 2022 выбраны местные блюда, приготовленные из ингредиентов со всех уголков Таиланда, с использованием традиционных и инновационных технологий.

Шеф-повар ресторана R.HAAN. г-н Чумпол Джангпрай создал специальное меню «Устойчивая мудрость тайской кухни», чтобы выделить местные ингредиенты и продемонстрировать изобилие пищевых ресурсов страны.

Основные блюда меню включают радужного лобстера с Пхукета, который уже давно стал популярным блюдом среди туристов из-за плотного и вкусного мяса.

Дегустационное меню, в которое входят местные блюда из всех регионов Таиланда, состоит из четырех порционных блюд, которые подаются на карте Таиланда: хрустящая лапша Khao Soi с севера, жареная говядина Korat Wagyu, сом на гриле со сладким и соленым соусом Sadao, крокеты из речных креветок и курицей Golek.

Kratong Thong или хрустящие золотые чашки размером с укус будут подаваться в качестве закуски с икрой, выращенной на ферме Doi Inthanon Royal Project в Чиангмае.

Десертом станет переосмысление блюда таро Khanom Mo Kaeng из яичного заварного крема, превращенного в мильфей, которое подается вместе с шариком мороженого. Это блюдо будет приготовлено из муки с низким содержанием углеводов, ароматного таро из Сарабури, горного таро из северного региона и пальмового сахара из Пхетчабури.

Ингредиенты, используемые для приготовления всех этих блюд, поставляются с местных ферм в Таиланде, включая продукты, зарегистрированные как продукты с географическим указанием (ГУ), чтобы представить возможности Таиланда как кухни мира.