Перейти к основному содержанию

Конфетный фантик из морковки

Исследовательская группа Министерства сельского хозяйства Таиланда разработала съедобную экологичную обертку для конфет и сладостей из моркови.

Фото Food Pack Asia

Экологически чистая съедобная пленка для обертки конфет и сухофруктов, разработанная в исследовательском центре Министерства сельского хозяйства Таиланда, сделана из моркови.

Генеральный директор Министерства сельского хозяйства г-жа Сермсук Салакпет

Морковная обертка для конфет и сладостей отвечает всем требованиям современной инновационной упаковки – она съедобная, полезная, экологичная.

Съедобная упаковка призвана сократить количество отходов, в первую очередь, пластиковых отходов. Разработанная нашими учеными съедобная пленка из моркови, экологически чистая и полезная для здоровья человека. Морковная обертка содержит Бета-каротина более 3 000 мкг на лист.

Исследование Министерства сельского хозяйства было направлено на разработку съедобной пленки из различных фруктов и овощей. Эксперимент состоял из 2 частей: выбор сырья и улучшение свойств пленки.

Для выбора сырья были выбраны овощи и фрукты с высоким содержанием полисахаридов - пектина, целлюлозы и крахмала. Перед формированием пленки, фрукты и овощи нагревали и измельчали в пюре до тонкой текстуры.

В результате, тестирование показало, что морковь в концентрации 30% по весу дает пленке лучшие характеристики – пленка получается сухая и не хрупкая, поэтому в качестве сырья для этого исследования была выбрана морковь.

«Это исследование началось с идеи исследователей производить упаковку для пищевых продуктов из биоразлагаемых материалов», говорит г-жа Сермсук Салакпет.

Экологичная упаковка продуктов отвечает экстра важному глобальному запросу о сокращении количества пластиковых отходов, которые не разлагаются и являются основной причиной проблем глобального потепления.

Также, это исследование повышает ценность сельскохозяйственной продукции Таиланда и максимальное ее использование. Пищевая пленка из моркови помогает повысить питательную ценность продукта в ответ на тенденции в отношении здоровья и здорового образа жизни.

Исследовательская группа готовится провести исследование морковной пленки, как съедобной упаковки, чтобы запатентовать её», - сказал г-жа Сермсук Салакпет.