Перейти к основному содержанию

Комендантский час в Большом Бангкоке с 12 июля

Закрытие торговых центров и другие ограничения продлятся в Большом Бангкоке до 2 недель, те же правила применяются в южных приграничных провинциях.

Перекресток Ратчапрасонг в Бангкоке. Фото Ампхон Чансирисри

Строгие меры, в том числе комендантский час, вводятся в Бангкоке и пяти прилегающих провинциях на две недели, начиная с понедельника, поскольку Правительство пытается сдержать рост числа новых случаев заражения Covid-19.

Такой же комендантский час с 9 вечера до 4 утра будет введен в четырех самых южных провинциях: Наратхиват, Паттани, Сонгкхла и Яла.

Ужесточение мер затрагивает Большой Бангкок, который включает столицу и пять соседних провинций Нонтхабури, Патхум Тани, Накхон Патом, Самут Пракан и Самут Сакхон.

Объявление было сделано Центром управления ситуацией с Covid-19 CCSA днем 9 июля.

На 2 недели будут закрыты торговые центры, за исключением супермаркетов, которые будут работать до 20:00.

Банки, аптеки, салоны сотовой связи и центры вакцинации, расположенные в ТЦ будут продолжать работу, но в новом графике – до 20:00.

Другие меры в Большом Бангкоке:
  • Все закусочные закрываются в 20:00.
  • Работа на дому поощряется для всех предприятий.
  • Строгое соблюдение мер социального дистанцирования.
  • Нет общественного транспорта с 21:00 до 3:00.
  • Закрытие общественных парков в 21:00.
  • Закрытие всех предприятий с риском заражения, салоны, спа и салоны традиционного массажа.
  • Никаких собраний более пяти человек, кроме религиозных мероприятий.
  • Ночные рынки закрыты с 20:00 до 4:00.

Помощник пресс-секретаря CCSA Аписамай Срирунгсон подчеркнула, что меры по изоляции сосредоточены на Большом Бангкоке. Однако с субботы во всех провинциях будут созданы контрольно-пропускные пункты, чтобы препятствовать передвижению людей, сказала она.

Большой Бангкок стал центром третьей волны вируса, которая началась в начале апреля и была вызвана прибытием штамма Delta, впервые обнаруженного в Индии. Новые случаи заболевания также резко возросли в четырех южных провинциях, но в основном бета-вариант впервые был обнаружен в Южной Африке.

Представители здравоохранения считают, что вскоре в Таиланде будет преобладать вариант Delta.

Ужесточение мер вызвано тем, что количество новых передач продолжает расти и число погибших не снижается несмотря на то, что с 5 июля все рабочие лагеря закрыты, а обеды в закусочных запрещены.