Перейти к основному содержанию

Исследования свойств зеленой чиретты в Таиланде

Правительством Таиланда создан Комитет для исследования полезных свойств экстракта лекарственного растения зеленая чиретта (Andrographis paniculata) для лечения пациентов с COVID-19 с легкими симптомами.

Лекарственное растение зеленая чиретта. Фото NNT

В декабре 2020 года Министерство здравоохранения страны одобрило использование экстракта растения для пилотной программы альтернативного лечения.

В июле Кабинет министров Таиланда одобрил использование зеленой чиретты для лечения бессимптомных пациентов с COVID после того, как Управление исправительных учреждений Таиланда заявило, что препарат зеленой чиретты был прописан 11 800 зараженным заключенным, и 99% из них выздоровели.

По поручению Премьер-министра Таиланда г-на Праюта Чан-Оча создан Комитет по изучению полезных свойств зеленой чиретты.

В задачи Комитета, возглавляемого Министром здравоохранения г-ном Анутином Чарнвиракулом, входит разработка стратегического плана по продвижению тайской традиционной медицины и, координация исследований безопасности и эффективности экстрактов зеленой чиретты у пациентов с COVID-19.

Капсулы фах талаи джоне с экстрактом зеленой чиретты

Больница Chao Phraya Abhaibhubejhr в Прачинбури, один из ведущих производителей лечебных трав в стране, в том числе, капсул фахталаи джоне, в составе которых зеленая чиретта.

Через правительственные учреждения, некоммерческие организации и специальные группы волонтеров и группы помощи больница поставляет экстракт зеленой чиретты в районы, где зарегистрированы кластеры Covid-19,

Зеленая чиретта, галангал и индийский крыжовник содержат высокие уровни андрографолидов, которые могут помочь выздоровлению от Covid-19.