Перейти к основному содержанию

Грааль тайской кухни

То, что делает блюда тайской кухни деликатесом, так это многочисленные специи и свежие травы, которые используют в своих рецептах местные повара.

Корица

Тайцы не используют корицу так, как жители Запада. Хотя она и придает немного сладости, тайцы ею приправляют супы и тушеные блюда.

Корица помогает в борьбе с тепловым истощением, что делает ее идеальной специей для Таиланда.

Корень кориандра

Люди во всем мире используют его в качестве гарнира, но не так много культур используют корень травы для приготовления пищи. Тайцы растирают корень в ступке, чтобы получилась паста. Вкус и аромат корня кориандра придают многим супам в Таиланде удивительный вкус.

Семена кориандра

Его землистый и ореховый вкус, уникальный аромат и легкая острота делают специю отличным маринадом для красного мяса. В тайской кухне семена кориандра используются в качестве основы для нескольких карри, в том числе для Пананга и Массамана, оба из которых признаны одними из лучших карри в мире.

Кумин

Сильный и отчетливый аромат кумина ценится в кухнях всего мира. В тайской кухне семена тмина обжаривают, растирают, а затем смешивают с пастой карри для усиления вкуса. Они -неотъемлемая часть красного, зеленого и желтого карри.

Сушеный перец чили

Тайцы добавляют перец чили во все, от карри и жаркого до супов. На самом деле, они даже посыпают им лапшу, чтобы придать ей дополнительный вкус!

Галангал

Знаменитый Том Кха Гай, или суп из курицы и калгана, является одним из самых известных блюд с в Юго-Восточной Азии, а возможно, и во всем мире.

Галангал – часть семейства имбирных, это объясняет, почему у них несколько похожие вкусы. Основное различие между имбирем и калганом заключается в том, что последний имеет гораздо более сложный и мягкий вкус по сравнению с имбирем.

Имбирь

Многое из того, как тайцы используют имбирь, заимствовано из традиционной китайской кухни, так имбирь обычно добавляют в отвар, рыбу на пару и китайские соусы на основе уксуса.

Чеснок

Самый частый ингредиент тайской кухни, если не самый популярный.

Его добавляют в каждое жареное блюдо, измельчают и добавляют в суповые основы и пасты карри, едят свежим с жирной пищей и даже обжаривают во фритюре и добавляют в качестве начинки к некоторым блюдам. Это важный ингредиент в любой региональной кухне Таиланда.

Зеленый перец горошком

Молодые зеленые горошины перца слегка хрустят, ароматны и содержат немного остроты. Они выглядят как зеленая ягода. Обычно он используется в качестве ингредиента для жареных блюд тайской кухни.

Священный базилик

Тайский базилик - основной ингредиент одного из самых известных блюд в мире — Пад Кра Пао. Особый аромат и вкус делают этот вид базилика идеальным дополнением к любому блюду, приготовленному во фритюре. Тайцы также посыпают свежими листьями базилика супы и карри, чтобы придать им немного ароматности.