Перейти к основному содержанию

12 августа – День матери в Таиланде

Проявление почитания и уважения к Королеве Матери, любовь мамы к своему ребенку – в этом суть праздника, важнейшего в тайском обществе.

Цветок жасмина - символ чистой материнской любви. Фото Thai Rath
История праздника

День Матери в Таиланде проводится непрерывно несколько десятилетий. Впервые праздник отмечался в Суан Ампхоне 10 марта 1943 года по инициативе Министерство здравоохранения, но традицию пришлось отложить из-за Второй мировой войны.

В 1950 году Правительство предложило проведение праздника 15 апреля. В 1972 году Ассоциация буддизма предложила проводить День матери 4 октября.

В 1976 году Совет социального обеспечения Таиланда предложил проведение праздника 12 августа - в День рождения Королевы Сирикит. С того времени День Матери в Таиланде отмечается ежегодно, как государственный праздник.

Символ Дня Матери – цветы жасмина

Белые цветы жасмина символизируют чистую материнскую любовь. Чисто белые с прекрасным ароматом, они цветут круглый год. Это сравнимо с материнской любовью к своим детям.

Цветок жасмина - популярный цветок в Таиланде, который люди приносят в храмы и домой, чтобы молиться о благословениях покровителей в День матери.

Мероприятия и значение Дня матери 2021

День Матери в Таиланде - государственный праздник в Таиланде потому, что 12 августа - День рождения Ее Величества королевы Сирикит, Королевы-матери.

Государственные учреждения и дома украшены государственными флагами. В национальный День матери проводятся различные детские и благотворительные мероприятия.

 В школах и образовательных учреждениях организованы выставки творчества, конкурсы стихов, слоганов ко Дню Матери.

В семейных праздниках проводятся различные ритуалы, чтобы показать уважение к своим мамам. Праздник, чтобы провести время со своей семьей, с детьми, с мамой.