Перейти к основному содержанию

Второй пассажирский терминал открыт в международном аэропорту Утапао

Премьер-министр и министр обороны генерал Прают Чан-Оча руководил открытием второго пассажирского терминала в международном аэропорту Утапао Районг-Паттайя.

Международный аэропорт Утапао в Паттайе официально открыл второй пассажирский терминал с амбициозными планами по росту и увеличению пассажиропотока с 2 миллионов в год до 5 миллионов в течение следующих пяти лет.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча

Открытие второго терминала международного аэропорта Утапао Районг-Паттайя - это еще один шаг в направлении становления полностью функционального коммерческого аэропорта.

Это поможет стимулировать внутреннюю экономику и послужит воротами в Восточный экономический коридор (ЕЭС) и другие регионы. Благодаря новому терминалу аэропорт сможет вместить больше путешественников, создать больше рабочих мест для местных жителей и повысить доверие инвесторов.

Директор международного аэропорта U-Tapao Вице-адмирал Кричафон Рянглекджамнонг

«Ожидается, что количество пассажиров и рейсов будет продолжать расти», отметил Вице-адмирал.

В 2015 году международный аэропорт Утапао встретил 177 000 пассажиров, в 2019 году Утапао число пассажиров аэропорта составило 1,99 миллионов человек.

Пятнадцать авиакомпаний выполняют 15 767 рейсов на 33 маршрутах, как внутренних, так и международных. Мы ожидаем, что количество пассажиров увеличится до 2,5 миллионов человек.

Международный аэропорт Утапао Районг-Паттайя начал свою коммерческую деятельность в 1989 году. В настоящее время аэропорт обслуживает более двух миллионов пассажиров в год, совершая около 15 000 рейсов в год.

Второй терминал был построен в связи с увеличением количества пассажиров и коммерческих рейсов. Аэропорт поможет поддержать ЕЭС, поскольку он соединяется с аэропортами Суварнабхуми и Дон Мыанг.

Новый пассажирский терминал поможет международному аэропорту Утапао Районг-Паттайя стать восточным авиационным узлом Таиланда. После этапов тестирования и предварительного открытия терминал полностью готов к обслуживанию путешественников.

Международный аэропорт Утапао Районг-Паттайя является третьим полностью функциональным коммерческим аэропортом страны. Он может обрабатывать до 1500 пассажиров в час.