Перейти к основному содержанию

Торговые сети Таиланда отказываются от использования пластика с января 2020

С целью сохранения экологии 43 торговых центра и универмага Таиланда прекращают предложения полиэтиленовых пакетов начиная с января будущего года.

Правительство Таиланда планирует тотально запретить использование нескольких видов одноразовых пластиков к 2021 году – это полиэтиленовые пакеты, пластиковые стаканчики, пластиковые соломинки и контейнеры из пенопласта. 

Основная задача правительственной программы - сохранение природы и морской экосистемы Таиланда.

Самые известные розничные ТЦ и магазины Таиланда, включая 7-Eleven, Central, HomePro, Big C и др. отказываются от использования пластиковых пакетов начиная с января 2020.

«Мы знаем, что поначалу покупателям будет немного неудобно, но я считаю, что это важная мера для достижения нашей цели и для достижения реальных результатов», - сказал г-н Варавут Силпа-Арча, член Кабинета министров и Министр природных ресурсов.

После того, как крупные магазины и торговые центры ликвидируют пластиковые пакеты, Министерство намерено в 2020 году обратиться индустрии продуктов питания и напитков - включая свежие рынки, общественные рынки и небольшие розничные торговые палатки - также прекратить распространение пластиковых пакетов.

Министерство природных ресурсов Таиланда надеется ввести закон, запрещающий использование одноразовой пластмассы в течение двух лет.

Таиланд стал первой страной в АСЕАН, принявшей  участие в глобальной миссии по очистке океанов. Крупнейшая нефтегазовая корпорация Таиланда РТТ финансирует проект и ведет собственные разработки по переработке использованного пластика, который удалось извлечь из морей.