Перейти к основному содержанию

Таиланд вводит верхнюю и нижнюю границы скорости на всех шоссе страны

Ожидается, что новые пункты ПДД будут введены в феврале 2020 года, в которых будет указан минимальный и максимальный предел скорости на всех автомагистралях Таиланда.

Автомобилистам, использующим правую полосу любого тайского шоссе или автомагистрали с более чем четырьмя полосами движения и движущимся медленнее, чем 90 километров в час, в будущем будет предъявлено обвинение.

Рассматривается также предложение о повышении ограничения скорости до 120 километров в час.

Новое постановление разрабатывается Министерством транспорта. Ожидается, что новые правила будут готовы к следующему месяцу. Внедрение может занять несколько месяцев для полной реализации.

Министр транспорта Таиланда г-н Саксайям Чидчоб

«Идея установления минимальной скорости движения по правой полосе движения рассматривается Министерством транспорта совместно руководством дорожной полицией», отметил г-н Министр.

Новая граница минимальной скорости рассматривается наряду с увеличением верхнего предела скорости на автомагистралях до 120 километров в час.

Правила о максимальной и минимальной скорости движения предназначены для «обеспечения большей безопасности и уменьшения пробок на дорогах».

Департамент автомобильных дорог подчеркивает необходимость установления различных ограничений скорости для разных полос движения, которые «помогут уменьшить изменение полосы движения и количество аварий, вызванных внезапными изменениями полосы движения».

Согласно статистике, на инциденты, вызванные внезапными сменами полос на тайских дорогах, приходится 30% дорожных происшествий, это около 5000 в год.