Перейти к основному содержанию

Таиланд продолжает испытывать последствия 2 тропических штормов

На 6 сентября 10 провинций остаются затопленными из-за продолжающегося воздействия тропических штормов «Подул» и «Кадзуки» в верхнем Таиланде и сезонного юго-западного муссона на юге.

Фото The Nation

Влияние этих 3 событий вызвало наводнения в 32 провинциях с 26 августа по 6 сентября.

Худший за последние 40 лет тропический штром, по словам местных жителей  Кхон Каена, провинции на северо-востоке Таиланда, где интенсивность тропического шторма «Подул» была наиболее высокой. Шторм пронесся через Южно-Китайское море в первых числах сентября. Глубина паводковых вод в Кхон Каене достигла 3-х метров.

По сообщениям Департамента по предупреждению стихийных бедствий, в общей сложности, 3438 жителей были эвакуированы из мест риска наводнений.

«Подул» ослаб, когда сошел на берег и понижен до шторма 1 категории. Ожидается, что грозовые дожди и ливни продолжатся до воскресенья 8 сентября.

«Поскольку в пятницу 6 сентября, в некоторых частях страны, особенно на северо-востоке и востоке продолжались сильные дожди, представляющие опасность ливневых паводков, лесных стоков и оползней, сотрудники Департамента  по предупреждению и смягчению последствий стихийных бедствий будут продолжать наблюдать за ситуацией и готовиться к оказанию помощи пострадавшим», сказал глава Департамента г-н Чаяпхол Титисак.