Перейти к основному содержанию

Русский актёр дебютирует в тайском блокбастере

3 мая в прокат вышла картина «Злой Гений» («Bad genius») известного тайского режиссера Наттавута Понприрая, роль Мистера Х в фильме сыграл российский актер Иго Микитас.

Режиссер Наттавут Понприрай и актер Иго Микитас в роли Мистера Х в триллере "Злой гений"

Предпоследняя картина «Countdown» («Отсчёт») режиссера Наттавута Понприрая, выиграла звание лучшего национального фильма 2016 года, а сам он был признан лучшим режиссером Таиланда.

Триллер «Злой гений»

«Злой гений» снимался в Бангкоке в конце 2016 года, в начале 2017 съёмки проходили в Сиднее. Фильм обошелся создателям – крупнейшей кинокомпании Таиланда «GDH», в 60 миллионов тайских бат (2 млн долларов США), что по местным меркам является очень серьезной суммой.

Картина основана на реальных событиях и рассказывает о международной системе подтасовки результатов вступительных экзаменов в лучшие университеты мира. Не удивительно, что тайские кинопроизводители в своем фильме решили сконцентрироваться исключительно на махинациях с участием студентов из Таиланда.

Хочется отметить, что картина не обманула ожидания зрителей и специалистов. Двухчасовой фильм построен на классическом приеме плавного нагнетания обстановки. И, если в начале фильма герои ещё открыто и широко улыбаются, бравируют своими способностями и наслаждаются возможностями, то примерно с его середины наступает момент «Х» и час расплаты.

Это метаморфоза начинается с момента появления в фильме нового героя – Мистера «Х» - государственного следователя под прикрытием, который представляется действующим лицам как председатель приемной комиссии Сиднейского университета.

Кадр из фильма "Злой гений" (2017), Иго Микитас в роли Мистера Х

И, если первую часть фильма триллером можно назвать весьма условно, то новый герой расставил все по местам с момента своего первого появления в кадре. Эту роль блестяще сыграл российский актер греческого происхождения Иго Микитас (Ego Mikitas) и, нам с особым удовольствием хотелось бы заострить внимание на этом факте и провести анализ его творчества и игры в этом фильме.

Согласно самому авторитетному и адекватному международному актерскому сайту – IMDB, на сегодняшний день Иго сыграл в 10 фильмах, включая такие картины как: «Выхода нет» с Пирсом Броснаном, «Расплата» с Майклом Квисси (Кикбоксер), Н.Алхададом («Кунгфу Йога») и Силвио Симак («Перевозчик»), «Троя 2 - Одиссей», который ожидается к выходу в прокат в конце этого года. 

Актер Иго Микитас в роли Мистера Х в тайском триллере "Злой гений" (2017)

В большинстве своих работ, включая сериалы, Иго был выбран на роли высокопоставленных злодеев и уже четырежды играл лидеров различных мафиозных кланов. При этом, выгодное отличие Иго от других двухметровых атлетов-актеров – это явное наличие признаков недюжинного интеллекта на лице. Похоже, именно это уникальное сочетание физической мощи, силы духа и разума заставляют режиссеров раз за разом приглашать его в свои картины.

Иго не обманул их ожидания и в этот раз. Шутки кончились – это то, что зрители физически ощутили, впервые встретившись с глазами мистера Х. Не удивительно, что сцены животного страха оппонентов Иго были сыграны в фильме настолько естественно. В лице Иго, манере его речи, движениях было сосредоточено столько неотвратимости и мощи, что зрителям казалось – этот парень может убить одним взглядом.

Кадр из фильма "Злой гений" (2017), Иго Микитас в роли Мистера Х

Невозможно представить, что кто-то другой мог бы сыграть эту роль лучше, чем Иго. Он один, по сути, вытянул картину до уровня реального триллера и нам остается только поздравить г-на Понприрая с таким удачным выбором и несомненным успехом его новой картины. А нашим читателям - приятного просмотра.

Автор: Ирина Воробьева

Предпремьерная фотосессия. Актер Иго Микитас в триллере "Злой гений" (2017)