Перейти к основному содержанию

Папа Франциск наденет ризы из тайского шелка с ручной вышивкой в стиле «Канок»

Двенадцать портных работают 10 часов в день, чтобы создать более 200 облачений, которые будут носить Папа Римский и сопровождающие его епископы во время визита в Таиланд с 21 по 24 ноября.

Праздничные ризы из тайского шелка для Папы Римского для служения Святой Мессы 21 ноября. Фото Khaosod

Во время визита в Таиланд с 21 по 24 ноября, Папа Римский наденет литургические одежды из тайского шелка.

Одежды для Понтифика сделаны из тайского шелка производства Дома Джима Томпсона – знаменитого поставщика тайского шелка.

Портными создаются две модели риз, в которые облачается духовенство во время мессы.

В золотую и белую ризы будет облачен Папа Франциск во время Святой Мессы на Национальном стадионе 21 ноября, а красная риза была выбрана для Святой Мессы для молодежи в Успенском кафедральном соборе 22 ноября.

 «Золотой и белый цвета символизируют невинность и радость. Эти цвета выбраны для Святой мессы на национальном стадионе, потому что дата выпадает на празднование Представления Пресвятой Девы Марии», - сказал координатор литургического богослужения отец Петр Чета Чайядж.

«Красный символизирует воспоминание о святой Сесилии, которая была мученицей, и её кровь течет за любовь Божью».

На обоих моделях будет создана вышивка «Канок» - тайская вышивка с рисунком птиц. «Узоры канок – старинная тайская вышивка высочайшего мастерства.», - сказал Чета.

Ризы из тайского шелка для епископов, сопровождающих Папу Франциска в визите в Таиланд. Фото Khaosod

Католические епископы будут носить 120 одежд в первой мессе, а остальные 76 - во второй. В отличие от Папы, на епископские одежды будут нанесены принты, а не вышивка.

Портнсаван Саенгпрадаб, портной для священных облачений Папы Франциска, сказал, что у тайской католической миссии было всего несколько месяцев, чтобы подготовить всю одежду.

«Это самая высокая честь в моей карьере», - сказал Порнсаван.