Перейти к основному содержанию

Наступает сезон ююба – маленького и очень полезного фрукта Таиланда

У небольшого фрукта десятки имен и масса полезных качеств, он не обошел своим вниманием ни одну страну в Южной Азии. В Таиланде сезон ююба длится с октября по февраль.

Биография ююбы насчитывает 10 000-летнюю историю и человечеству известны 400 сортов этого фрукта.

Благодаря его полезным свойствам, известных с давних времен, он обласкан во всех странах Азии, а по сему, в каждой стране его называли по-своему.

Зизифус настоящий, чапыжник, унаби, ююба, жужуб, китайский финик, «французская грудная ягода» – все это имена одного небольшого фрукта, которого еще называют просто – мармелад.

  • Гималайские юноши берут с собой веточку ююбы, чтобы привлечь внимание девушек. Они убеждены, что сладкий аромат ююба заставит их влюбиться.
  • В традиционной китайской свадебной церемонии плоды мармелада кладут в спальню молодоженам, как символ и призыв «получить почетного ребенка».
  • В Бутане листья ююбы используются в качестве освежителя воздуха в домах.
  • В Японии фрукт натсум – японское название ююбы, подарил название стилю чайного кэдди, используемого в японской чайной церемонии.
  • В Корее древесина ююбы используется для изготовления духового инструмента типайенгсо.
  • На Мадагаскаре деревья джуубеля, еще одно название ююба, это хорошая древесина для угля, второго источника энергии для приготовления пищи.

Ююбу кушают в свежем и сушёном виде, из него готовят чай, цукаты и сок, делают конфеты и добавляют в кондитерские изделия, но независимо от того, в каком виде его кушать, его мощные антиоксидантные свойства и полезные вещества оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм.

10 полезных свойств плодов ююба

Улучшает циркуляцию крови

Плоды ююба богаты железом и фосфором, которые являются ключевыми компонентами эритроцитов. Соответственно, плоды ююба повышают содержание железа в крови, снимают мышечную слабость, усталость, расстройства желудка и когнитивную путаницу.

Плоды ююбы улучшают кровоток, тем самым насыщая органы кислородом, заряжают энергией весь организм.

Укрепляет кости

Высокое содержание минералов – кальция, фосфора и железа в плодах ююбы, гарантирует, что ваши кости останутся крепкими и здоровыми, благодаря употреблению этого фрукта.

Контроль веса

Меню из овощей и фруктов является классикой для людей, желающих сбросить лишний вес и ююба или мармелад – это еще один пункт, который можно добавить в список блюд.

Небольшая горсть ююбы поможет сохранить вашу диету. Благодаря низкому количеству калорий и высокому содержанию белка и клетчатки, ююба способен насытить и помочь избежать лишних перекусов между приемами пищи.

Повышает иммунитет

Неоценимую пользу нашей иммунной системе ююба оказывает благодаря высокому содержанию в плодах антиоксидантов, витаминов А и С, различных органических соединений и кислот.

Уменьшает стресс и беспокойство

Доказано, что ююба оказывает определённые анксиолитические и успокаивающие эффекты на организм.

Употребление экстракта ююбы или самого фрукта способно влиять на гормональные уровни и вызывать ощущение спокойствия и расслабленности тела и разума.

Для людей, страдающих хроническим стрессом или беспокойством, перекус из нескольких сушёных или свежих плодов поможет снять напряжение и защитит от побочных эффектов длительного воздействия гормонов стресса.

Предупреждение онкологических заболеваний

Ученые продолжают исследования механизмов и специфических отношений между ююбом и раком, тем не менее, ранее полученные результаты указывают на положительную корреляцию между биоактивными соединениями плодов мармелада (ююбы) и снижением активности свободных радикалов и распространением раковых клеток.

Антиоксиданты в ююбе делают его чрезвычайно эффективным профилактическим методом для лечения рака, а также других хронических состояний, включая заболевания сердца.

Уход за кожей

Экстракт и сок ююбы используется для лечения различных видов раздражения кожи, включая псориаз, экзему и угри. Для получения эффекта можно употреблять свежие плоды мармелада.

Сок ююбы способен бороться с первыми морщинками и разгладить более глубокие. Он помогает сохранить кожу красивой и здоровой, наполняет её кислородом и заряжает энергией.

Диетическое питание

Употребление плодов ююба тесно связано с улучшением процессов пищеварения в организме. В основном, благодаря содержанию волокон, но сапонины и тритерпеноиды, также играют определенную роль в этом процессе, оптимизируя поглощение питательных веществ и способствуя здоровому движению пищи через кишечник.

Плоды ююбы помогают предотвратить запор, судороги, вздутие живота и метеоризм, являются профилактикой против заболеваний ЖКТ и колоректального рака.

Детоксикация крови

Сапонины и алкалоиды, обнаруженные в плодах ююбы, напрямую связаны с очисткой крови и выводом вредных токсинов из систем организма.

Это антиоксидантный эффект помогает предотвратить большое количество заболеваний, а также снимает стресс с иммунной и лимфатической систем.

Ярлык
Полезные вещества в 100г плодов ююбы
Пищевая ценность
калорийность 79
жиры 0,2 г
белки 1,2 г
углеводы 20 г
холестерин 0
Витаминины
Витамин А 40 IU
Витамин С 69 mg
Витамин В6 0,1
Минеральные вещества
Натрий 3 mg
Калий 250 mg
Кальций 21 mg
Магний 10 mg
Железо 0,5 mg

Предостережение

Однако плоды ююбы могут быть опасны для людей, страдающих диабетом, поскольку в состав фрукта входит ряд сложных углеводов, что может отрицательно влиять на уровень сахара в крови.

В целом, употребление плодов ююбы не имеет побочных эффектов, если нет аллергии на этот фрукт.

Стоимость килограмма ююбы в свежем виде Таиланде от 20 до 40 бат за кг.

Больше о фруктах Таиланда.