Перейти к основному содержанию

Минздрав Таиланда подтверждает второй случай заболевания коронавирусом из Уханя

Министерство общественного здравоохранения подтвердило обнаружение второго пациента с коронавирусом Ухань. Пациент получает лечение в больнице Бамраснарадура, и в настоящее время в Таиланде вспышка вируса отсутствует.

В соответствии с заявлением Постоянного секретаря МОЗ г-на Сухума Карнчанапимаи и Генерального директора Департамента по контролю заболеваний г-на Суванначай Ваттанайингчароенчай, второй пациент, зараженный новым коронавирусом 2019, года был обнаружен во время процедуры проверки здоровья среди пассажиров, путешествующих прямым рейсом из Уханя 13 января.

В настоящее время 74-летняя женщина из Китая проходит лечение в больнице Бамраснарадура. Сообщается, что она хорошо реагирует на лечение и будет выписана после того, как лабораторные результаты покажут, что в ее организме больше нет вируса.

MOЗ применяет стандартные протоколы проверки здоровья и карантина для пассажиров на прямых рейсах из Уханя с посадкой в ​​аэропортах в Суварнабхуми, Дон Муанг, Чианг Май и Пхукет с 3 января.

На данный момент проверено 13 624 пассажира и членов экипажа на 86 рейсах, а 21 человек помечен для дальнейшего обследования. Большинству лиц, у которых были обнаружены подозрительные симптомы, позже был поставлен диагноз "грипп", причем 12 из них получали лечение и выписывались.

Только у двух человек подтверждено наличие уханьского коронавируса. Оба случая не связаны друг с другом. По сообщениям тайских докторов, первая пациентка сейчас находится в гораздо лучшем состоянии и будет выписана после того, как результаты лабораторных исследований подтвердят, что вирус в организме отсутствует.

Врачи контролируют 16 человек, которые были в тесном контакте с первой пациенткой, и 20 человек, которые были в контакте со второй женщиной, инфицированной коронавирусом. Ни один из них не был заражен вирусом.

Министерство общественного здравоохранения заверило общественность в том, что в Таиланде нет вспышки вируса, поскольку все пациенты были инфицированы до прибытия в Таиланд.