Перейти к основному содержанию

Тропический шторм «Пабук» пройдет по югу Таиланда

Впервые, за минувшие 56 лет, тропический шторм пройдет непосредственно по территории юга Таиланда.

Тропический шторм «Пабук» обрушится на юг Таиланда начиная со среды 2 января в Сиамском заливе, затем он пройдет через материк в Андаманское море, согласно прогноза Департамента метеорологии Таиланда.

Синоптики Глобальной системы оповещения о стихийных бедствиях и координации ООН сообщили, что в четверг ветер достигнет максимума в 83 км/ч.

Тропический шторм «Пабук» продвигается на юг Тайланда со скоростью 10 км/ч через Южно-Китайское море в Сиамский залив. В настоящее время порывы ветра достигают 65 км/ч.

«Шторм охватит весь юг, начиная с Наратхивата и Паттани. В пятницу он переместится в Сонгкхла, Накхонситхаммарат и Сурат Тани. Затем в субботу он отправится в Чумпхон и Прачуакхирикхан», сообщают синоптики.

Ожидается, что волны будут выше 5-ти метров. Всем агентствам по ликвидации последствий стихийных бедствий рекомендовано подготовиться.

По мнению ученых Центра изучению изменения климата и стихийных бедствий университета Рангсит, вероятно, шторм «Пабук» станет самым разрушительным для региона с 1962 года.

По данным института Гидро и агроинформатики, последний случай непосредственного столкновения юга страны с тропическим штормом был в 1962 году, когда тропический шторм «Гарриет» приземлился в Накхонситхаммарате, а затем опустошил 12 провинций. Более 900 человек погибли, когда тропический шторм «Гарриет» пересекал Накхонситхаммарат прямо через Краби, Пхукет и Пханг Нга. На следующий день он вышел в Андаманское море.

В 1989 году верхний юг Таиланда был поражен гораздо более мощным тайфуном «Гей», который унес жизни более 400 человек после того, как он пронесся через Чумпхон и Прачуапкхирикхан с порывами ветра до 185 км/ч.

Хотя шторм «Пабук» не столь могущественен, как тайфун «Гей», который опустошил Чумпхон и Прачуапкхирикхан в 1989 году, ученые полагают, что он может нанести больше ущерба, чем тропический шторм «Гарриет», разоривший 12 южных провинций в 1962 году.

«Направление другое. Этот (тропический шторм «Пабук») будет охватывать более широкие области», - сказал г-н Сери Супрадит, ученый Центра изучения стихийных бедствий и изменения климата. «Урон может быть больше, чем у «Гарриет». Ожидается, что количество осадков составит до 200 миллиметров в день», сказал г-н Сири.

Ожидается, что шторм «Пабук» заденет свыше 5,3 миллионов человек в Таиланде и Мьянме.