Перейти к основному содержанию

Штормовое предупреждение выдано для 21 провинции Тайланда

О сильном порывистом ветре и проливных дождях на большей части Тайланда предупреждает национальный метеоцентр. Ненастная погода ожидается во всех популярных туристических направлениях Тайланда.

Синоптики прогнозируют ненастную погоду в восточных, южных, центральных и северных провинциях Тайланда начиная с сегодняшнего дня и до конца недели, как минимум.

Сильные ливни с грозами и порывистый ветер вызваны муссоном, дующим с юга и юго-востока на фоне жарких температур в этих регионах Тайланда. В связи с этими атмосферными условиями ненастная погода ожидается в ближайшие пять дней.

Второй причиной штормовой погоды в Тайланде косвенно является мощная система низкого давления, формирующаяся 19-22 мая в Бенгальском заливе в районе восточного побережья Индийского океана.

По прогнозу ученых она грозит перерасти в циклон. Однако он не окажет прямого воздействия на Тайланд, но способен вызвать ливневые дожди с грозами, сильный порывистый ветер с 19 по 23 мая на севере, востоке, на Центральной равнине и на юге Тайланда.

Эффект от циклона может спровоцировать изменчивые условия в море - в верхней части Сиамского залива и в Андаманском море с резкими усилением волн и порывами ветра.

В числе провинций, где ожидается штормовая погода – Чонбури, Районг, Трат, Чанг Май, Пхукет, Краби, Сурат Тани, Чанг Май, Прачуапкхирикане, в Бангкоке и ближайших провинциях столицы.

100-летние каучуковое дерево, вырванное ветром с 17 на 18 мая на дороге между Чанг Маем и Лампангом

Синоптики предупреждают об опасности сильных ветров, способных вырвать деревья, опрокинуть рекламные щиты, разрушить недостроенные и ветхие здания.

100-летние каучуковое дерево, вырванное ветром с 17 на 18 мая на дороге между Чанг Маем и Лампангом

Отправляясь в морское путешествие, на острова или в другие провинции Тайланда, сверяйтесь с прогнозом погоды. Сильные ливни в Тайланде вызывают внезапные наводнения, замедление или невозможность трафика, прогулки по морю в шторм не безопасны.