Перейти к основному содержанию

Предупреждение о внезапных наводнениях и оползнях по всей стране

На этой неделе внезапные наводнения и оползни возможны по всей стране, поскольку проливные дожди повысили уровень воды, сообщает Департамент по предупреждению стихийных бедствий.

Спасатели доставляют воду в затопленные районы в провинции Убон Рачтатхани. Фото Khaosod

Несколько провинций на севере и северо-востоке страны уже затоплены и, плохие погодные условия ожидаются в обоих регионах.

31 июля Департамент по предупреждению стихийных бедствий и смягчению их последствий опубликовал Предупреждение о том, что 20 провинций Таиланда подвержены риску наводнения из-за высокого количества осадков.

Провинции на юге: Краби, Пханг Нга, Ранонг, Транг и Сатун.

Центральные и восточные провинции: Канчанабури, Пхкетчабун, Сакео, Районг, Чантабури и Трат.

Север и северо-восток: Мае Хонг Сон, Чианграй, Нан и Так на севере. Мукдахан, Накхон Пханом, Сакон Накхон, Рой Эт и Убон Ратчани на северо-востоке.

Специальное предупреждение для северо-восточных провинций, поскольку уровень в реке Меконг продолжает расти из-за сильных ливней в Лаосе.

30 июля представитель Национальной энергетической компании заявил, что плотина Вачиралонгкорн имеет 78% мощность, это её самый высокий уровень за минувшие 34 года.

По данным метеоцентра Таиланда, большая часть севера и северо-востока Таиланда столкнется с сильными ливнями до конца недели.

На остальной части страны, по прогнозам синоптиков, количество осадков будет снижаться.

С сезоном дождей приходит сезонное беспокойство о способности национальной сети плотин противостоять стихии. Пик наводнений приходится на начало октября.

Последнее сильное наводнение в Бангкоке было в 2011 году. Ущерб от наводнения оценивается в миллиарды бат.