Перейти к основному содержанию

Предупреждения о ненастье в Таиланде

Кхао Пханса – начало Великого буддийского поста знаменует собой начало сезона дождей, что и подтверждает погода в Таиланде на будущей неделе.

Кхо Яо Ной провинция Пханг Нга. Фото Ник Иллиот

Андаманское побережье

В субботу 8 июля на острове Ко Мук 130 домов оказались затопленными, поскольку из-за сильного ветра повысился уровень морской воды.

Морское сообщение в провинции Краби было приостановлено из-за штормового моря и сильного ветра, вызванного надвигающимся юго-западным муссоном в районе Андаманского моря.

В минувшую субботу на Краби десятки небольших рыбацких и туристических лодок нашли убежище в Клонге после того, как несколько туристических лодок были повреждены сильным ветром и бурным морем.

Служба туристических лодок на пляже Ноппарат Тара также была приостановлена.

В провинции Пханг Нга установлены красные флаги, запрещающие купание, на пляже Кхао Лак в районе Такуа Па, чтобы предупредить туристов, во избежание несчастных случаев на море.

Метеорологический Департамент прогнозирует штормовую погоду с сильными ливнями на западного побережье Юга, в большинстве районов провинций Пханг Нга, Ранонг и на Пхукете.

Ветровые волны в Андаманском море могут достигать двух метров и более у берега, еще выше в открытом море.

Ненастная погода ожидается до вторника, как минимум в предстоящие 2 дня.

Центральные провинции

Зона низкого давления распространяется по центральной части страны, неся с собой сильные ливневые дожди и грозы.

Жителям семи центральных провинций предложено переместить свои вещи в более высокие места в связи с возможными затоплениями из-за ожидаемого повышения уровня воды в реке Чао Прайя как вверх, так и ниже по течению от плотины Чао Прайя.

Предупреждение о возможном наводнении было отправлено в воскресенье губернаторам провинций Чайната, Утай Тхани, Синг Бури, Лоп Бури, Анг Тонг, Супхану Бури и Аюттхайе.

«Зона низкого давления принесет больше осадков и возможны внезапные наводнения в семи центральных провинциях, так как огромная масса воды наполняет реку Чао Прайя», говорится в письме директора Департамента ирригации.