Перейти к основному содержанию

Погода: Тайланд станет самой горячей точкой АСЕАН на этой неделе

Жарко, солнечно и сухо. Небольшие кратковременные дожди в ряде провинций принесут лёгкую прохладу. Не надолго.

Профессор экологии университета Махидол г-н Джарапон Синтхунава утверждает, что с 17 по 19 марта в Тайланде установится самая жаркая в Юго-Восточной Азии погода. Сформировавшиеся в Тихом океане воздушные массы, согласно исследованиям учёных, самые тёплые за 50 лет.

Прогноз на неделю с 16 по 22 марта

По данным национального метеоцентра, жаркая погода по всей стране устанавливается благодаря зоне низкого давления.

Юго-Восточный ветер приносит влагу со стороны Южно-Китайского моря и Сиамского залива на северо-восток, в центральные и восточные провинции Тайланда с внезапными кратковременными ливнями.

Минимальная температура воздуха +27+28 °С, максимально воздух прогреется до +32+38°С, ветер южный, юго-восточный, 5-10 м/сек, горячая дымка в течение всего дня.
Температура воды в Андаманском море и Сиамском заливе +30 °С.

Профессор Джарапон утверждает, что это лето будет ещё жарче, чем в прошлом году, предупреждая, что страна может пострадать от аномальной жары.

Однако учёный Комитета по изменению климата д-р Анон Сантвонг отмечает, что Бангкок всегда отличался самым жарким климатом от других столиц АСЕАН.

Доктор говорит, что лето действительно будет жарким, но температура не будет отличаться от предыдущих лет, ссылаясь на статистические данные, что самая высокая температура воздуха, зафиксированная в Бангкоке, составляла +43,3 °С.