Перейти к основному содержанию

Летние шторма над Тайландом

Национальный метеоцентр 5 мая выпустил предупреждение о надвигающемся сильном шторме 8-11 мая на север, северо-восток, восток и центральный район страны.

По данным метеослужбы сезон дождей, а с ним и летние шторма, в этом году начинаются позже - ближе к середине мая.

Департамент погоды предупреждает жителей и туристов в северных, северо-восточных, восточных провинциях и на центральной равнине быть готовыми к сильным ливням с грозами, порывистым ветром, которые ожидаются в конце текущей недели и начале следующей.

Юго-восточный муссон со стороны Южно-Китайского моря и Сиамского залива будет распространяться на верхнюю часть Тайланда. Ненастная погода вероятна на восточном побережье Сиамского залива - в Паттайе, Саттахипе, Районге, Чонбури и на Самуи. Ежедневный прогноз погоды в Тайланде.

Людям, живущим в этих районах, во время ненастья следует держаться подальше от столбов электропередач, ветхих зданий, больших рекламных щитов.

Сезонные шторма 3 и 4 мая, обрушившиеся на пять провинций на севере и северо-востоке Тайланда, принесли значительный материальный ущерб, повредив сотни домов и строений, вырвав десятки столбов электропередач и деревьев. Трое человек, мама, бабушка и 6-ти летняя девочка погибли от удара молнии в провинции Рой Ет, когда они укрылись в домике на рисовом поле.

Рисовая мельница в районе Пхитсанулок в Банг ракам повреждена во время шторма вечером 4 мая
Накхонратчасима. Архитектурная структура перед входом в жилой комплекс рухнула во время грозы в среду 4 мая
Пхитсанулок. Несколько столюов электропередач обрушились во время шторма 3 и 4 мая

Фотоматериалы предоставлены Bangkok Post