Перейти к основному содержанию

В Тайланде отмечается Маха Буча

11 февраля в Тайланд отмечает Маха Бучу. Это один из трех великих буддистских праздников. В этот день, много веков назад, из разных мест мира пришли, не сговариваясь, к Будде его ученики.

День Маха Буча в Тайланде

Один из трех великих буддистских праздников отмечается в Тайланде в ближайшую субботу. Полнолуние третьего лунного месяца почитается как Маха Буча. ...

Много столетий назад, в один день предстали перед Буддой 1250 его учеников. Они пришли из разных мест почтить своего учителя и послушать его проповедь. Они отправились в путь не договариваясь и пришли в Раджагаху, столицу страны Магахи одновременно.  Всех их Просветлённый посвятил в монахи.

В этот день Будда произнес свою великую проповедь перед народом, в числе слушателей был царь этой страны. От радости, что сбылась его мечта — услышать самому проповедь Будды, он, в знак благодарности подарил братству буддистских монахов Бамбуковую рощу.

Чуть позже, один купец построил для монахов в этой роще жилища. Так появился первый буддистский монастырь.

"Маха" на языке пали — название третьего лунного месяца. "Буча" или "Пуджа" это почитание и уважение.

Традиция уважения, почитания и поддержки монахов крепка в Тайланде по сей день.

Более 3 000 лет до н.э. появился буддизм в Тайланде, еще до образования государства Сиам. Буддизм тогда был философией королей, но со временем и народ принял Учение Будды.

Сейчас, как и прежде, каждый мужчина посвящается в монахи и должен совершенствовать свои знания в монастыре, хотя бы 3 месяца.

И по сей день кто-то из членов семьи получает образование в монастырских кругах.

День Маха Буча в Тайланде является государственным праздником и всеобщим выходным, чтобы каждый мог посетить монастырь или храм.

В каждом храме по всей стране проходят красивейшие ритуалы в течение всего дня. Вечером люди собираются в главный храм на всеобщую молитву. По ее окончании, статую Будды, празднично украшенную, помещают на носилки и обходят с ней вокруг храма трижды.

Вся атмосфера праздника величественна и торжественна - свечи, благовония, цветы лотоса — очень красиво и ритуально.

Этот ритуал символизирует три основных принципа буддистской философии — непротивление злу, культивирование добра и очищение разума.

Три Драгоценности буддизма почитаются в этот день — сам Будда, его учение Дхарма, и Сангха буддистское братство монахов.

В Тайланде в день Маха Буча закрыты все государственные учреждения и запрет на продажу спиртного в магазинах, ресторанах и барах. 

Алкоголь не будет продаваться с полуночи 11 февраля до полуночи 12 февраля.