Перейти к основному содержанию

В Тайланде отмечается День Висакха Буча

В Тайланде 24 мая отмечается Висакха Буча — день Рождения, Просветления и ухода в Нирвану Будды Гаутамы. Это один из важнейших праздников буддийской традиции Тхеравады.

В Тайланде 24 мая отмечается Висакха Буча — день Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды Гаутамы.

... Спустя 29 счастливых лет, которые провел принц Гаутама во дворце своего отца, он отправился на поиски истины. Прошли 6 лет странствий, принц отдыхал под деревом бодхи, когда ему открылась истина. Став Просветленным, он начал проповедовать Дхарму своим ученикам. Со временем была основана монашеская община. Когда Будде исполнилось 80 лет он решил завершить свое земное существование. Он ушел в Нирвану.

Это один из крупнейших и важнейших буддийских праздников, относящийся к традиции Тхеравады. Тхеравада это учение раннего буддизма, именуемого "малой колесницей" и большинство школ буддизма считает, что все эти события — и рождение, и просветление и уход в нирвану произошли в один и тот же день. Этот день и принято отмечать, как День Висакха Буча.

Вечером, накануне праздника, вокруг священных деревьев бодхи и ступ в храмах устанавливают большие масляные лампы, как символ Просветления, которое пришло в мир с рождением Будды. На деревьях в честь праздника развешивают гирлянды из цветов и бумажные фонарики.

В храмах проходят праздничные службы и медитации. Статуи Будды омывают сладкой водой. Трижды по часовой стрелке обойдут буддисты храмы и ступки. По завершении праздничного молебна, собравшиеся в храме прихожане, подносят щедрые угощения монахам в знак почитания и уважения их общины — сангхи, одной из Трех Драгоценностей буддизма.

Буддийская традиция запрещает в дни Висакха Буча любые разрушительные действия. Люди отдыхают от работы на полях, чтоб не нанести вред живым существам. Строго соблюдается запрет на алкоголь, на его продажу и употребление.

Праздник отмечается в полнолуние второго (по индуистскому календарю) месяца Висакха или Весак, поэтому еще одно название праздника Весак и приходится он на конец мая или начало июня. В 2013 году Весакха Буча отмечается 24 мая.