Перейти к основному содержанию

Тайский монах медитирует в котле с кипящим маслом

Непобедимый монах в несокрушимой вере своей пленил интернет, пока ученый скептически не поставил под сомнение его опыт несколькими неоспоримыми фактами.

В воскресенье 8 февраля в провинции Нонг Буа Лампху проходил религиозный обряд, ритуалы которого являются своеобразным экзаменом у буддийских монахов. Монах невероятными действиями демонстрирует свои сверхспособности, обретенные им благодаря постижению духовности.

Амулеты, шафранные рясы, личные вещи обрядца затем покупают местные жители для поклонения, считая, что эти священные предметы наделены магической силой.

Видео волшебной процедуры и стойкость монаха покорили интернет, пока ученый из университета Чулалангкорн г-н Джессада Дендуангбрипант не поставил под сомнение чистоту эксперимента.

"Единственный способ доказать, что монах медитирует в котле с кипящим маслом - это измерить температуру масла", комментирует ученый: "Не похоже, что масло кипит и котел выглядит довольно странно, он вполне может иметь два слоя, чтобы изолировать тепло".

Он объясняет, что существуют способы безопасного прикосновения к, казалось бы, кипящему маслу.

"Хитрость заключается в том, что если в емкость с маслом добавить немного воды, до того как масло начнет закипать, то оно не будет продолжать нагреваться. Вода будет поглощать тепло и масло не закипит", объясняет г-н Джессада.