Перейти к основному содержанию

Танки в Бангкоке для малышей в национальный День детей в Таиланде

В минувшие выходные на улицах столицы Таиланда появились танки, с рычанием прокатившиеся по городу.

Туристам и любителям военной техники, посетившим Бангкок в эти дни, вероятно, повезло больше других — они смогли воочию увидеть новые T-84, основные боевые танки армии Королевства Таиланд.

Присутствие танков в Бангкоке никак не связано с намеченной крупной акцией протеста, военная техника представлена для ребят на их национальный праздник День детей и для участия в военном параде по случаю Дня Вооруженных Сил Таиланда.

В этом году эти праздники совпали по календарю — 11 января отмечается День детей, 18 января День Вооруженных Сил страны.

Королевская армия Таиланда вчера обратилась в нации с обращением, в котором подчеркивается, что бронированные боевые машины, располагающиеся сейчас в столице Таиланда, не направлены на проявление угроз в адрес ни одной из сторон политического конфликта в стране.

"Танки, бронированные боевые машины, артиллерия и другая тяжелая военная техника предназначена для участия в ежегодном параде на празднике молодых воинов Таиланда", заявляет армейское руководство.

День защиты детей отмечается традиционно каждый год в январе и в этом году выпадает на субботу. В стране с гордыми военными традициями, армия имеет возможность позволить детям поползать, посмотреть и поиграть с военной техникой.

По заявлению военных, вертолеты будут лететь в и из провинции Лопбури в полдень в четверг 9 января, в то время, как военная техника будет двигаться в столицу из Ратчабури, Лопбури, Прачинбури и различных военных казарм в тот же день вечером.

Таиланд видел 11 успешных государственных переворотов и 9 неудачных попыток сорвать банк с момента установления демократии в 1932 году. В среднем — один государственный переворот каждые четыре года.