Перейти к основному содержанию

Празднование дня рождения Ганеши

Праздничная церемония в Тайланде в честь Дня рождения Шри Ганеши — самого почитаемого из всех богов индийского пантеона. В лунном календаре 22 сутки посвящены этому мудрому богу — богу Ганеше.

Праздничная церемония в Тайланде в честь Дня рождения Шри Ганеши — самого почитаемого из всех богов индийского пантеона проходит во многих городах страны. Бог с головой слона, разъезжающий на крысе, веселый Бог, исполняющий желания, мудрый Бог, помогающий получить Знания, сильный и крепкий он сокрушает препятствия, а начиная новое дело или бизнес, люди обращаются к нему за поддержкой.

Слон с обломанным клыком — символ мудрости и знания. Говорят, он отломал себе клык, чтоб записать им сочинение Вьяса — знаменитую "Махабхарату". Философ, открыв свое знание, решил увековечить его, он долго думал, кого выбрать в помощники, и, наконец решился обратиться к Ганеше. Бог-Слон согласился, но выдвинул условие — он будет записывать до тех пор, пока автор не остановится. На том и договорились. Начали работу, но сломалось перо и, не желая пропустить ни слова, Ганеша отломил свой клык, им и продолжил рукопись мудреца и философа. Может, еще поэтому оно бессмертно?

Разрушитель препятствий и Бог мудрости, Бог успеха, удачи и благополучия — Бог Ганеша. Основные атрибуты Ганапати сделали его самым почитаемым и любимым божеством. В Тайланде Ганешу называют Phra Phikanet или Phra Phikhanesawora.

С высокого постамента у Central World взирает бог Ганеша на своих почитателей и помогает им. Считается, что если быть внимательным к Ганеше, ухаживать за ним, приносить ему фрукты и сладости (Ганеша любит modaks — восточные сладости в форме капли), то он не обойдет своей благосклонностью— слоны высоко ценят дружбу.

...Когда Шива решил выбрать предводителя своего войска, он позвал обоих сыновей Ганешу и Сканду, и объявил им Тримурти (Шива): "Кто быстрее из вас обойдет Галактику, тот станет предводителем моего войска." Сканда бросился выполнять задание, а Ганеша продолжал сидеть на подушках. Затем он неспешно поднялся и обошел вокруг матери Парвати и отца Шивы. Ведь они и есть Галактика. (Шива и Парвати олицетворяют собой нашу галактику). За такую находчивость и почитание Шива назначил Ганешу предводителем ганов, вот почему его называют еще Ганапати. "Это главная буква в твоем древе Сефирот. И ты свою голову поберег бы, когда слон делает шаг вперед..." — Бог разрушитель препятствий, Бог предводитель ганов.

Торжественная церемония в Тайланде в честь дня рождения Ганеши проходит повсеместно, во многих храмах во всех городах и провинциях. Он отмечается 19 сентября — в четвертые лунные сутки 11 лунного месяца (приходится на август или сентябрь). Статуи Ганеши, установленные в храмах, на улице, у домов украшаются еще ярче, еще праздничнее и наряднее. Основные мероприятия церемонии в Тайланде проводятся и длятся десять дней в храме Шивы в Бангкоке, храме Уттахаян Ганеша в Накхонсаване и в Вишва Хинду Паришад ассоциации Тайланда.

О рождении бога есть несколько легенд, но суть их сводится к тому, что человек, освободившись от своего Эго, получает новое сознание.

...У Шивы и Парвати родился сын. На праздник были приглашены все боги. Парвати показывала малыша всем по очереди. Настал черед бога Смерти. "Я не могу взглянуть на него, Парвати. Ты ведь знаешь, все, чего касается мой взгляд— гибнет..." Но Парвати уговорила его. Бог Смерти взглянул на ребенка и испепелил его голову. Шива немедленно отправил ганов с приказом: "Найти существо, спящее головой на север", им оказался слон бога Индры. Ганы принесли его голову и с тех пор у Ганеши голова слона Айравата. (Слона Индры оживили, положив в океан, где у него выросла новая голова).

...Парвати мечтала о сыне... Она слепила его из теста и вдохнула в него жизнь. Крепкого малыша мать поставила охранять вход в покои, пока она принимает ванну. В это время вернулся Шива, но мальчик не пропускал его. Не смогли с ним справиться и его генералы. Снова обратился Шива к ребенку: "Или ты отойдешь, или погибнешь". Он отсек мальчику голову. Когда вернулась Парвати и увидела Шиву, она рассказала ему, что слепила им сына. Шива признался ей и рассказал, что произошло. Парвати очень расстроилась и велела Шиве оживить ребенка. Тримурти немедленно отправил ганов на поиски существа, (подразумевая человека), спящего головой на север. Ганы в спешке нашли слона, спящего в таком положении, взяли голову, а тело положили в океан, чтоб выросла новая голова. Голову слона принесли Шиве, проделав некоторые магические манипуляции он воскресил малыша, но он с тех пор живет с телом человека и головой слона, обладая новым сознанием.

В нынешнем году ассоциацией организован фестиваль Ганеши — Ganesh Utsav, который проходит в храме божества в провинции Накхонсаване. Основная достопримечательность храма — прекрасная статуя Ганеши высотой 11 метров 59 сантиметров. Одними из ритуалов церемонии в Тайланде в первые дни торжеств становится купание Ганеши, когда статую элегантного бога погружают в воду под барабанный бой, песни и пляски.

Любовь Ганеши к искусству, его тонкий вкус в поэзии и художественном творчестве отмечается во многих манускриптах, а его фигура стала ключевой в книге Роджера Желязного "Князь света". Изображение Ганеши является эмблемой департамента изобразительных искусств Тайланда — Бог-слон покровительствует художникам.

Являясь противником всего уродливого, бездарного и пошлого, Ганеша воевал с демоном Гаджамукхой, в одной из битв с ним, Шри Ганеша, отломив свой клык, бросил в противника. Клык, наделенный божественной силой, попав в демона, превратил его в крысу. А ловкий Ганеша оседлал его. С тех пор разъезжает он по Вселенной на поверженном демоне, знаменуя победу прекрасного. Красота спасет мир!