Перейти к основному содержанию

Найденные сокровища выставлены в храме Изумрудного Будды

На территории храма Изумрудного Будды выставлены 130 столетних каменных скульптур, найденных при раскопках во время ремонтных работ для установки дренажной системы рядом с храмом.

Каменные скульптуры в храме Изумрудного Будды. Фото Apichart Jinakul для Bangkok Post

На скульптуры наткнулись рабочие, а Департамент изящных искусств провел раскопки, во время которых и были обнаружены сокровищница утерянных произведений искусства. Теперь 130 каменных статуй выставлены ​​​​рядом с храмом.

Они представляют интересное сочетание стилей, которые демонстрируют как азиатское, так и западное влияние: некоторые скульптуры изображают фигуры, одетые в традиционную тайскую одежду, а другие украшены одеждой, типичной для жителей Запада того периода.

Каменные скульптуры в храме Изумрудного Будды. Фото Apichart Jinakul для Bangkok Post

Пока только строятся версии, каким образом статуи могли оказаться под землей рядом с храмом и когда статуи были впервые были ввезены в страну.

Некоторые историки считают, что статуи могли быть первоначально выставлены в храме Изумрудного Будды в 1882 году. Выставка произведений искусства могла быть частью Празднование 100-летия основания Бангкока в рамках торжеств во время правления короля Рамы V.

Вероятно, скульптуры были доставлены в Бангкок из Китая на торговых судах давным-давно, когда Таиланд еще назывался Сиамом.

Каменные скульптуры, подобные этим, тайцы называют упчао. Их часто и в больших количествах покупали в Китае сиамские торговцы.