Перейти к основному содержанию

Начало буддийского поста Кхао Пханса и День Асаха Буча

Начинается самое время для всех буддистов - Кхао Пханса, начало буддийского поста и День Асаха Буча – нагорная проповедь Будды первым пяти своим ученикам.

Фото Thai Rath

24 июля с Кхао Пхансы начинается буддийский пост, когда монахи останутся в пределах своих храмов. Это трехмесячный период медитации и аскетизма. Даже Пхра Ту Донг, монахи, не проживающие в каком-либо конкретном храме, остаются внутри храмовых стен.

Здравый смысл Будды

С началом сезона начинается булдийский пост Кхао Пханса. На санскрите Khao Phansa означает буквально «вступить в сезон дождей». И, это время, когда посевы начинают прорастать и расти.

Во времена Будды, более 2 с половиной тысяч лет назад условия жизни были совсем другими, не было разветвленной сети доступных дорог. Лесные тропинки и горные дороги были не надежными, их размывало дождем.

Будда с безграничной мудростью знал, что ежедневные путешествия монахов часто причиняли трудности мирянам, поскольку у монахов не было другого выбора, кроме как ходить по полям, чтобы получить свою утреннюю милостыню. У людей не было времени каждое утро приносить милостыню. В полях было много работы.

Так Будда решил, что в это время монахи должны укрыться в монастырях. Это решение разом устранило многие проблемы и дало положительные результаты. Поля людей были защищены от вреда. Им удобно стало подавать милостыню монахам, поскольку они были сосредоточены в одном месте. У мирян стало больше шансов заработать заслуги, потому что они хотели, чтобы их монахи ни в чем не нуждались и были хорошо обеспечены. Так появился праздник подношения монахам в Кхао Пхансу.

И монахам такое решение Просветленного пошло на пользу – они были избавлены от опасных путешествий в ливни и грозы. И у них появилось целых три полных месяца для медитации и изучения священных текстов.

Сегодня каждый буддийский родитель желает, чтобы их сыновья стали монахами именно в это время. Причина в том, что их сыновья, ограниченные храмом, будут более благоговейно посвящать себя изучению священных рукописей, языков пали и санскрита.

Многие интересуются загадочными аспектами буддизма. Настоящее чудо мудрости Будды – это здравый смысл, который приносит комфорт и душевный покой всем существам.

День основания буддизма Асаха Буча

25 июля буддийский мир отмечает День Асаха Бучи. Это праздник 3 драгоценностей Буддизма.

В этот день, более 2 с половиной тысяч лет назад, Будда прочитал свою первую проповедь первым своим 5 ученикам.

Асаха Буча считается днем основания буддизма и 3 его драгоценностей – Будды, Дхармы и Сангхи. Это Просветленный, его учение Дхарма и, Сангха – это монашество в буддизме. Поэтому, свеча - важнейший символ Асаха Бучи.